Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Несвобода слова на довольствии Тбилиси
04 мая 2011 18:49 Среда

Несвобода слова на довольствии Тбилиси. 16640.jpegМеждународная правозащитная организация Freedom House опубликовала ежегодный рейтинг свободы слова. Нашлось в нем местечко и для Грузии: 55 баллов и 118-я строчка в общем списке, вкупе с Молдавией и Малави (есть такая страна на западном побережье Африки). Но даже в таком безрадостном соседстве Тбилиси изыскал повод для радости. Оказывается, в прошлом-то году все было еще хуже. В интервью GeorgiaTimes один из влиятельных грузинских экспертов Гия Нодиа попытался объективно обрисовать ситуацию на национальном медиарынке. 

 Freedom House - организация серьезная и скрупулезная. Свои рейтинги она тщательно готовит и выверяет в них каждую деталь. В итоге ее осведомленности - например, в сфере свободы слова - может позавидовать любая разведка. Сотрудники FH в курсе самых незначительных событий, которые могут иметь отношение к их деятельности: они знают, скажем, об открытии какой-нибудь крошечной газетки в глубокой болгарской провинции или о том, как в Анголе жители одного из правобережных районов левого притока Конго осваивают радио.

Грузинский медиарынок от рентгеновского взгляда Freedom House тоже не ускользает. И совершенно не зря эксперты в нынешнем году немного повысили рейтинг страны: положительная динамика достигнута за счет долгожданного выхода оппозиционной телекомпании "Маэстро" на спутник и открытия второго общественного вещателя, который пускает к себе в эфир оппозиционных активистов. Напомним, что "Маэстро" очень долго добивалась этого права. Именно из-за препятствий, чинимых властями, FH и снизил рейтинг республики в прошлом году.

В числе других успехов грузинской информационной сферы можно отметить новый закон, согласно которому информация о владельцах и финансовой деятельности всех телекомпаний будет доступна общественности. Однако до прорыва пока далеко: львиная доля проблем СМИ пребывает ровно в том же нерешенном состоянии, что и год назад.

Остановимся более подробно на деятельности телекомпании "Маэстро". Она слишком часто притягивает к себе скандалы, и уже даже власть имущие боятся связываться со скандальными телевизионщиками. Вот и в прошлое воскресенье сотрудники телекомпании "подложили свинью" властям, а точнее МВД, впервые обнародовав кадры с места убийства Сандро Гиргвлиани, совершенного в 2006 году. Зрители увидели окровавленное тело молодого человека, затем записи с разных следственных мероприятий, допросы свидетелей. Весь этот материал был предназначен для Европейского суда по правам человека в Страсбурге. Из него явственно следует, что в убийстве Гиргвлиани виноваты сотрудники Министерства внутренних дел Грузии.

Едва сюжет вышел в эфир, как руководитель генеральной инспекции МВД Грузии Васил Санодзе решил покончить с собой. Именно на его дне рождения Гиргвлиани в последний раз видели живым, там же возник конфликт между Сандро и полицейскими, после которого молодого человека нашли убитым. Мы не будем утверждать, что все эти события взаимосвязаны, однако тут есть над чем задуматься. Журналисты "Маэстро", выпустившие воскресный сюжет на экран, сильно рисковали. Но теперь, после попытки самоубийства Санодзе, грозным грузинским органам внутренних дел уже не до телевизионщиков..

1 2 >
топ видео
новости региона