Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Министерство лучших реформ на страже режима Саакашвили
04 мая 2009 16:16 Понедельник

2589.jpeg По опросам общественного мнения в стране-реформаторе №1, коей в этом году стала Грузия, наиболее успешно преобразована полиция. Оно и понятно: без опоры на силовиков властям не выстоять против оппозиции.

6 мая, в день поминовения святого Георгия, после богослужения, грузинская оппозиция планирует начать пикетирование министерства внутренних дел. Об этом заявила на бессрочном митинге у парламента генсек движения за «Единую Грузию»  Эка Беселия. Наряду с завтрашним перекрытием дорог, пикет у МВД должен спровоцировать полицию, что ускорит достижение цели митингующих -  отставку Саакашвили.

Можно ли рассматривать противостояние с полицией как «мирные методы» протеста? Наверное, да, до того момента, пока кто-то из митингующих не преградит дорогу работнику правоохранительных органов, что может быть расценено как хулиганство. Спокойствия главы МВД Вано Мерабишвили и его ведомства хватило почти на месяц. Хотя мелкие эпизоды с разгоном акций движения «Почему?» все же были, но до стрельбы и слезоточивого газа дело не дошло.

После ноября 2007 года полиция научилась сохранять «нейтралитет». А если учесть, что властям с помощью жестких, если не жестоких, мер удалось искоренить коррупцию среди полицейских патрулей и гаишников, то становится понятно, почему грузины считают реформы в МВД самыми успешными из всех, проведенных в последние годы. Большая часть опрошенных читателей сайта радио «Коммерсант» (почти 45 процентов) считают, что ни одна из реформ правительства не принесла результатов. Самый низкий показатель у министерства здравоохранения и социальной защиты. Всего лишь 0,3 процента читателей считают, что там произошли положительные изменения. Судебную реформу положительно оценили только 0,7 процента респондентов. Чуть лучше отношение грузин к реформам министерств обороны и образования, а также изменениям в экономике. Преобразования в Министерстве внутренних дел оказались вне конкуренции - за них высказались 37 процентов опрошенных.

Еще в 2004 году Грузия объявила борьбу с «пузатыми полицейскими», как назвал жирующих за счет взяток патрулей и гаишников тогдашний глава МВД Георгий Барамидзе. Почти все сотрудники Госавтоинспекции были уволены, само ведомство расформировано. Для охраны порядка и на дорогах, и в городе была создана единая патрульная служба по американскому типу. На работу в ней приняты молодые люди в хорошей физической форме и с достаточным уровнем образования (для работы в патрульной полиции требуется знание иностранного языка). Отбор проводится на конкурсной основе. Новичков экипируют новейшими машинами, рациями, современными спецсредствами. Их обучают как поддержанию порядка, так и спасению людей в чрезвычайных ситуациях. Патрульные могут даже принимать роды. В их обязанности также входит оказание технической помощи автомобилистам. Высокая по грузинским меркам зарплата и боязнь потерять престижную работу искоренили поборы на грузинских дорогах.

1 2 >
топ видео
новости региона