Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Аллах дал, Аллах взял
04 апреля 2013 18:09 Четверг
Аллах дал, Аллах взял. 21595.jpeg

Госпожарнадзору Чечни непросто будет добраться до виновника возгорания "Грозный-сити". Для этого придется построить не небоскреб, а вавилонскую башню. Как авторитетно заявил глава республики Рамзан Кадыров,пожар случился по воле Всевышнего. Ничего не поделаешь - деньги-то на строительство тоже давал Аллах.

"Пожар случился, по воле Всевышнего, а против ЕГО воли мы бессильны", - написал в Instagram Рамзан Кадыров , оправдываясь перед подписчиками блога за обугленную 40-этажную башню "Олимп" в комплексе "Грозный-сити". Он поблагодарил Аллаха за то, что пожар обошелся без человеческих жертв. И с помощью той же невидимой силы пообещал восстановить небоскреб, а рядом построить новый комплекс "Грозный-сити-2" еще краше и круче первого. Ранее, как все помнят, глава Чечни заверял, что деньги на восстановлениереспубликанской столицы тоже дает Аллах.

Представления Кадырова о природе денег, конечно, странны для кандидата экономических наук, коим он является уже несколько лет. Но не стоит забывать, что отец Рамзана Ахматовича был муфтием Чечни, и мир будущий чеченский лидер познавал через призму мусульманской религии.

Отбросив религиозные предрассудки, следственным органам стоило бы заинтересоваться авторитетом, на которого любит ссылаться Рамзан Кадыров.Сначала некий "аллах" дает деньги на строительство роскошных зданий посреди разрушенной столицы Чечни, а потом он же устраивает пожар. Создается впечатление, что финансовый благодетель состоит в сговоре со строителями, и хочет скрыть от надзора имевшиеся хищения.

Если этот "аллах" - российский Минфин, то надо возбуждать дело о коррупции на федеральном уровне. В конце концов, в Чечню только в прошлом году в виде дотаций Москва послала 56 миллиардов рублей из 67 миллиардов бюджета республики. Допускать, чтобы они сгорели синим пламенем, как-то не по-хозяйски.

Если же высотки строились на внебюджетные спонсорские деньги, как заявлял недавно мэр Грозного Муслим Хучиев, то стоит проверить, почему местный архитектурный надзор дал добро на проект с использование легкоплавких материалов. И только если в дело вмешались сверхъестественные силы, добраться до виновника пожара будет нелегко.

Департамент надзорной деятельности МЧС в Чечне уже заявил, что причиной возгорания высотки в "Грозный-Сити" стало короткое замыкание в сплит-системе на внешней стене здания. В результате загорелась декоративная обшивка из композита 5 миллиметров толщиной, и «Грозный-сити» вспыхнул величественным факелом. Самые большие в мире круглые часы на крыше обуглились от языков пламени и через два часа ада остановились на отметке 20-30.Внутрь здания огонь не проник. Осталась цела, хотя и почернела, даже теплоизоляция под обшивкой.

Пожарные тушили пламя более семи часов.Как выяснилось, в их распоряжении была техника не выше 50 метров, поэтому верхние этажи были недоступны. Пожарный вертолет Ми-8, вылетевший на помощь из Минеральных вод, не смог маневрироватьмежду башнями комплекса и помочь в борьбе с огнем. Работу спасателей осложнило и отсутствие воды в самой высотке, так как новостройка пока не была подключена к коммуникациям.По той же причине в ней пока не было пожарной сигнализации и прочего оборудования для предупреждения ЧС.

Из рассуждений Рамзана Кадырова можно понять, что случись пожар чуть попозже, все необходимые противопожарные меры были бы предприняты. Но Аллах замкнул проводку раньше времени. Теперь ему и отвечать по статье "Нарушение правил пожарной безопасности". Это же он замутил разум строителей, когда нужно было делать противопожарные пояса на воспламеняющейся обшивке.

Между прочим, по суре 13 из Корана, "если Аллах пожелает наказать людей, то не будет защитника, который спас бы их от наказания, и не будет покровителя, который отвратил бы от них то, что их постигло". Так что избежать пожара в "Грозный-сити" ну никакой возможности абсолютно не было. Вот только за что же Аллах наказал чеченские власти?

Аллах дал, Аллах взял. 21596.jpeg

Сотрудник пресс-службы Духовного управления мусульман Чечни на наивный вопрос, не является пожар в "Грозный-сити" выражением неудовольствия Аллаха высотками в сейсмоопасной зоне, ответил: "А разве вы не видели по телевизору или Интернету высотки в Священной Каабе, в кибле мусульман? Они достигают 120 метров". Тольков Мекке небоскребы не горят, а тут такое божественное знамение. Должно же оно что-то значить? "Пути Аллаха неисповедимы," - подчеркивают в муфтияте.

Воинствующий атеист Сергей Исаков, услышав оправдания Кадырова, возмущен до глубины души: "Странно слышать от главы одного из регионов светского государства об активной деятельности сверхъестественных существ на подчиненной ему территории. Правда гораздо прозаичнее: налицо нарушение строительных норм. В Москве, например, облицовка зданий не горит. Или это связано с небольшой долей последователей ислама в оной? Я думаю, прокуратура должна разобраться в этом происшествии и поставить точку в теологическом вопросе".

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона