Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия разочаровалась в Европе
04 марта 2011 20:34 Пятница

14259.jpegТбилиси последовательно разочаровывается в своих западных партнерах. По общему мнению представителей власти и экспертного сообщества, международные структуры не помогают Грузии так, как хотелось бы. Все чаще грузины с ностальгией вспоминают времена, когда президентом США был Джордж Буш. Страна получала на Западе и финансовую, и мощную политическую поддержку. Теперь она все чаще предъявляет претензии своим партнерам - за их нежелание интегрировать в свои ряды гаснущий маяк кавказской демократии. Почему так "охладел" Евросоюз, GeorgiaTimes спросил у депутата Госдумы Сергея Маркова.

 

Буквально на прошлой неделе госминистр по евроинтеграции Гиорги Барамидзе, пытался уверить всех в исключительных успехах Грузии на пути сближения с Европой. И вот вчера, менее зависимые от политической конъюнктуры эксперты из Парижа, Брюсселя и Тбилиси распространили доклад, в котором довольно жестко критикуется восточная политика Евросоюза.

Эта работа называется "Оценка торговой политики ЕС относительно Восточных соседей на примере Грузии". В течение двух с половиной месяцев международная группа экспертов изучала условия Евросоюза, выдвигаемые при подготовке соглашения о свободной торговле. Экспертный анализ проводили три авторитетных научных центра - брюссельский Центр исследований европейской политики, "Группа мировой экономики" при Парижском институте политических исследований и Новая экономическая школа в Грузии. В этом исследовании впервые предпринята попытка с документами в руках доказать, что евроинтеграция Грузии стоит на месте.

Эксперты акцентируют внимание всего на одном эпизоде сотрудничества Грузии и Евросоюза. Речь идет об условиях, выполнения которых требует Евросоюз для начала переговоров по всеобъемлющему соглашению о свободной торговле. По мнению авторов доклада, эти условия неадекватно строгие. Более того, как считают эксперты, не всякая страна, уже входящая в ЕС, способна выполнить перечень требований.

Соглашение о свободной торговле с Грузией, является частью политики "Восточного партнерства", которую ЕС придумал для сотрудничества со странами Восточной Европы и Кавказа.

Действительно, в Тбилиси привыкли к совсем другому отношению со стороны ЕС. Ведь еще несколько лет назад Грузия была баловнем всевозможных европейских организаций и государств. Страну чуть ли не за уши тащили в Европу. Тогда на Западе закрывали глаза на очень многие недостатки Грузии. А о таких мелочах, как соглашение о свободной торговле, никто не беспокоился. Казалось, совсем не за горами день вступления страны в Евросоюз.

1 2 >
топ видео
новости региона