Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Да поможет черкесам Россия
04 января 2012 11:20 Среда
Да поможет черкесам Россия. 26014.jpeg

Черкесы из охваченной войной Сирии ищут спасения в российской Адыгее. Здешние власти искренне хотят встретить и обустроить сирийских соотечественников, но без помощи федерального центра республике не обойтись. Нужно желание и участие российского руководства. Тогда сирийские черкесы поймут, что Россия - их родина. Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов в эксклюзивном интервью GTimes рассказал о том, что Адыгея ждет своих братьев и сестер и готова принять их. Конечно, не без содействия со стороны Москвы.

Перед тем как обратиться за помощью к России, сирийские черкесы обращались к официальному Тбилиси с просьбой предоставить им временное убежище. Это произошло 21 июля этого года. Представитель черкесов в Грузии Андро Габисония передал соответствующее письмо с просьбой грузинскому руководству. Власти Грузии же использовали письмо черкесов в своей давней антироссийской игре. В мае этого года парламент страны принял резолюцию о «геноциде» черкесского народа со стороны России. Глава парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе тогда заявил, что черкесский «геноцид» - «отголосок совершенных Россией на Кавказе грехов». Речь должна идти о «геноциде всех народов Кавказа», который Россия «продолжает и по сей день».

В последнем своем письме сирийские черкесы возлагают надежду именно на Россию - они ждут помощи от своей исторической родины. О том, что ждет бегущих от войны черкесов, GTimes рассказал президент Адыгеи Аслан Тхакушинов.

- Аслан Китович, каковой была первая реакция руководства Адыгеи на обращение из Сирии?

- Я узнал об этом, едва сойдя с самолета. И сразу же занялся проблемой. У нас такой прецедент уже был в 1998 году. Тогда в Адыгею переселили два аула из Косово. Переселение шло с разрешения правительства России и президента Ельцина. Из Косова к нам переселились черкесы, наши адыги. Наша диаспора находится в 55 странах мира,  в том числе в Сирии. Сейчас наши братья и сестры из Сирии обратились к президенту России и к главе Республики Адыгея. Они очень хотят переехать к нам. Мы, как только получили документы, начали по ним работать. В работе по этому вопросу активно задействован министр иностранных дел Лавров.

- Что говорят адыгейцы и адыгейское правительство о возможных переселенцах из Сирии? Все-таки менталитет сирийских черкесов не тот, что в Адыгее.

- Мы считаем, что желание сирийских черкесов переехать в Россию - это хорошо. Родина должна принимать своих сыновей и дочерей. Ведь есть постановление правительства России о соотечественниках за рубежом. Оно касается всех, кто живет в России: и русских, и адыгов. Любой наш соотечественник, русский, адыг или представитель другой национальности, по своему желанию может вернуться в Россию, и родина должна ему в этом помочь. Особенно это касается черкесов Сирии. Они находятся вдали от Родины, а в Сирии идут кровопролитные военные действия. Идет война против всех. В Адыгее к ним относятся как к соотечественникам, испытывают к ним чувство товарищества, сопереживают их бедам. Было бы хорошо, если б они переехали в Россию.

- Адыгея отнесется к переезду хорошо. А что могут решить по этому поводу другие республики?

- Родина сирийских адыгов - это Северный Кавказ,  не только Адыгея. В самой Адыгее живут также кабардинцы, черкесы. Кабардинцы, черкесы и адыги всегда жили в мире. Родиной адыгов является Адыгея, Кабардино-Балкария, Черкесия... В общем, весь Кавказ. Черкесы живут по всему Кавказу. Живут веками.


Черкесский вопрос к России
1 2 >
топ видео
новости региона