Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазская церковь на страже культурного наследия
03 ноября 2010 19:24 Среда

Но как бы ни был великолепен построенный в 1860 году Новоафонский монастырь, историческая ценность Бедийского храма, который старше его на 800 лет, гораздо более значима. Всего в Абхазии пять-шесть церквей, которые являются символами православия в стране. Их пока реставрируют только изнутри, не меняя внешнего облика.

Сейчас идет вялотекущая война между Абхазской церковью и государственной структурой по охране культурного и архитектурного наследия. Пока православные храмы находились в руках государства, их судьбой могло распоряжаться управление охраны памятников. Но чиновники проиграли Церкви. Создана правительственная комиссия, которая обеспечит возвращение имущества в лоно абхазского православия. В списке значатся все постройки, сохранившие свою целостность. Их в Абхазии осталось 82.

До сих пор Церковь была по существу арендатором храмовых сооружений. После того, как результаты работы правительственной комиссии будут узаконены, Абхазская церковь станет крупнейшим землевладельцем в республике. Но это произойдет не так скоро, и не без проблем. На землях, которые должны отойти Церкви, идет активная экономическая деятельность, не имеющая к религии никакого отношения.

Герман Маршания, секретарь управления делами Абхазской церкви, говорит, что проблема прилегающих территорий стоит очень остро. «Речь естественно идет о храмах с земельными участками. А это уже проблема. Некоторые участки используются в коммерческих целях, сданы в аренду, люди копают фундамент под свои дома. Все это может привести к ненужным конфликтам», - говорит Маршания.

Сначала Церковь вернет право собственности на три самых больших храмовых комплекса - Пицундский собор, Новоафонский и Каманский монастыри. Для этого из храма в Пицунде надо перенести орган, а в Новом Афоне - изъять из обращения земельные участки, расположенные на туристических маршрутах. Если власти справятся с этой задачей, то в дальнейшем передача религиозных сооружений Церкви пойдет без особых осложнений.

С точки зрения сохранения исторических ценностей, передача имущества Церкви - правильный ход. Возможно, церковнослужители предпримут усилия, чтобы святыни не превращались в туристические базары.

Каманский монастырь находится не на обочине цивилизации, а в нескольких километрах от Сухума. Всего полчаса езды по разбитой дороге отделяют его от центра города. Это место очень популярно у паломников и туристов. Раньше им приходилось добираться до монастыря через леса, но несколько лет назад был восстановлен мост через горную реку, и толпы отдыхающих устремились к святыне, сломав привычный уклад жизни монахов.

Рядом с этим монастырем есть целебный источник. Здесь совершают таинство крещения, которое нередко проходит параллельно с развлекающимися там туристами.

Несомненно, Абхазия возродится как центр христианской культуры. Но теперь важно уберечь наследие не столько от разрушения, сколько от вторжения современной курортной эстетики.

 

 

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона