Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазская церковь на страже культурного наследия
03 ноября 2010 19:24 Среда

9644.jpegПрактически каждую горную вершину Абхазии венчает древний христианский храм. Всего насчитывается 144 церковных постройки, большинство из которых практически полностью разрушены. И почти все они стоят со времен Византии. Но главная их ценность даже не в древности, а в первозданности. Эти церкви, и зачастую их окрестности, остались такими, какими были тысячу лет назад. Чтобы сохранить исторический облик святынь, Абхазская церковь требует соблюдения единых норм при реставрации.


Еще совсем недавно Абхазская церковь не могла найти спонсоров, чтобы залатать прохудившуюся крышу храма. Церкви разрушались от дождей, иконы приходилось спасать от сырости. А сегодня к протоиерею Виссариону Аплиа, исполняющему обязанности управляющего делами Абхазской православной церкви, стоит очередь из желающих что-нибудь восстановить или отреставрировать. Но отец Виссарион не спешит с ответом.

Теперь управляющий делами Абхазской церкви настаивает на проведении открытых конкурсов, которые выявят наиболее удачные проекты реставрации. Если этого не сделать, церкви потеряют свой исторический облик.

Бедийский храм на востоке Абхазии - один из самых значимых памятников православной культуры в республике. Храм датирован X веком. Он сильно пострадал во время грузино-абхазской войны, и до сих пор вокруг него ведутся баталии абхазских и грузинских историков. И в Грузии, и в Абхазии бедийский комплекс считают древнейшим памятником своей культуры.

Еще несколько лет назад, когда у храма обрушился купол, казалось, что и эта святыня перейдет в категорию «древних руин».

Когда требовалось спасать Бедийский храм, лишь один человек согласился финансировать проект. Это был Отар Аршба, выходец из этих мест, тогда еще депутат Госдумы России. Невзирая на постоянную нехватку средств, он все-таки довел дело до конца. Внутренняя часть храма восстановлена, стены стоят крепко, и в ближайшие двести лет сквозь них не будет течь вода.

А вот купол восстановить не удалось. Еще в 2007 году абхазское ведомство охраны культурного наследия пыталось объявить конкурс на осуществление дорогостоящего проекта, но никто не отозвался на это предложение. Сейчас в храме новые иконы, и еще не выветрился запах ремонта.

Но времена изменились. Каждый новый крупный инвестор хочет восстановить какой-нибудь абхазский храм. Поэтому управляющий делами Абхазской церкви отец Виссарион призвал авторов проектов реставрации координировать свои действия.

В интервью GeorgiaTimes представитель Абхазской церкви Герман Маршания заявил, что существует слишком много разных предложений по реставрации, авторы которых не интересуются мнением самой Церкви. «Приезжает много инвесторов, они предлагают свои программы, какие-то идеи. Общей концепции нет. Каждый из тех, кто хотел бы что-то восстановить в Абхазии, отдельно берет благословление Московского Патриархата. Отец Виссарион предложил собраться и определить общую политику в этом направлении» - говорит представитель Абхазской церкви.

Сейчас в Абхазии наступило время расцвета реставрации церковных памятников. Сияет белыми стенами Кафедральный собор в Сухуме, а золотые купола Новоафонского монастыря видны за несколько километров.

1 2 >
топ видео
новости региона