Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Почему проиграл Саакашвили?
03 октября 2012 16:48 Среда
Почему проиграл Саакашвили?. 28398.jpeg

То, что новым большинством в грузинском парламенте будет "Грузинская мечта", уже факт. Учитывая особенности национального законодательства, страну ждут серьезные изменения. Наверняка они коснутся и внутренней и внешней политики государства. Но мы поговорим пока не о будущем, а о настоящем. До самого последнего момента, большинство тех, кто следили за выборами в Грузии, были уверены, что Саакашвили так просто не отдаст власть оппозиции. Но лидер страны признал свое поражение. Почему он проиграл? 

Если вдруг, в ближайшее время, народ на улицах Тбилиси начнет топтать фотографии грузинского президента, а ему самому пообещают скамью подсудимых, то во всем этом не будет ничего удивительного. Режим Саакашвили рухнул уже сейчас, хотя он сам продолжит исполнять обязанности президента еще год. Люди без опаски выражают свое мнение повсюду - даже в разговорах с нашими корреспондентами. Все признаются: раньше боялись. А значит, это была все-таки не совсем демократия. Хотя, грузинский народ можно поздравить - это первая в его новейшей истории мирная и демократическая процедура передачи власти. И за это президента Саакашвили можно только похвалить: он оказался способен не пойти по пути Каддафи. Пока, во всяком случае, Грузия спокойно переживает итоги выборов.

Один мой знакомый грузинский журналист почти до процента предсказав итоги выборов, написал: "самое большее на что они(Единое национальное движение) способны, это стать крупнейшей оппозиционной фракцией в парламенте". Он это написал сразу после скандала о пытках в тюрьмах, и оказался одним из немногих даже в самой Грузии, кто был уверен в поражении правящей партии. Харизма Саакашвили, давала многим уверенность в том, что просто так он не сдастся. 

Но что хотело этим протестным голосованием сказать грузинское общество? Ясно, что большая часть населения не приняла политику властей. Почему? Вряд ли кому-то могли не понравиться административные реформы, благодаря которым любые документы в этой стране можно оформить за десять минут. Также вряд ли, при всех издержках, люди не оценят успешную борьбу с криминалом. Но оказалось, что успешные реформы в некоторых направлениях не перекрыли мощного неприятия нынешнего президента и его режима со стороны большинства населения Грузии. 

Наверное, в основе мировоззренческий конфликт. Грузинское общество, если считать его европейским, одно из самых традиционных в Европе. Можно долго спорить о степени отсталости грузинской формы организации жизни с большим влиянием церкви, с институтом большой семьи, где тратится слишком много времени на свадьбы, похороны и крестины, но это данность, с которой бороться трудно. Саакашвили хотел создать другое, рациональное грузинское общество, где человек - "продукт", развивая себя, развивает страну. Не зря в обиходе грузинского лидера появился топоним "Сингапур". Но ясно также, что сами грузины не хотят быть "сингапуром".

Михаил Саакашвили, при всей его излишней идеологизированности и в каком-то смысле отсталости, не лишен талантов в экономике. И он вероятно понимал, что избранный им путь, превращения среднего грузина в экономически рациональное существо - шанс вытянуть страну из вековой нищеты. Но средний грузин не желая жить в нищете, не собирается внутри меняться. Именно поэтому, средний грузин выбрал Иванишвили. 


"В Грузии произошло чудо"
1 2 >
топ видео
новости региона