Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экстрадиция Сафарова: преступление без наказания
03 сентября 2012 14:07 Понедельник
Экстрадиция Сафарова: преступление без наказания. 28137.jpeg

Недавняя экстрадиция в Азербайджан Рамиля Сафарова, отбывавшего пожизненное наказание за жестокое убийство армянского солдата Гургена Маргаряна в Будапеште 2004 году, вызвала жесткую реакцию официального Еревана. Глава Азербайджана Ильхам Алиев помиловал Сафарова, тем самым, как утверждают юристы, нарушив международное и национальное законодательство. В связи с этим президент Армении Серж Саргсян заявил о разрыве дипломатических отношений с Будапештом.

Узнав о помиловании Сафарова, президент Армении Серж Саргсян созвал экстренное совещание Совета национальной безопасности с участием руководителей дипломатических миссий и представительств международных структур в Армении. По итогам он объявил: "Экстрадиция азербайджанского военнослужащего, который убил армянского солдата Гургена Маргаряна, произошла, так как власти Венгрии пошли на сделку с руководством Азербайджана".

Президент Армении назвал экстрадицию Сафарова предательством обещаний властей Венгрии о том, что возвращение "преступника в Азербайджан исключается". "В результате предательских процессов преступник оказался в Баку и оказался на свободе. Подобными совместными действиями власти Венгрии и Азербайджана открыли дверь для повторения аналогичных преступлений. Такими действиями они отправляют месседж преступникам. Отныне они (преступники) знают, что совершенное на этнической и религиозной почве преступление может остаться безнаказанным", - подчеркнул Саргсян.

"Я этого терпеть не могу, этого не может простить также армянский народ и Республика Армения. Я официально заявляю, что с сегодняшнего дня приостанавливаются все дипломатические и официальные связи с Венгрией. На основе действий, касающихся случившегося, мы будем судить об отношении наших партнеров к безопасности армянского народа", - подытожил президент.

Согласно указанию президента, армянские войска были приведены в полную боеготовность. "Это необходимое условие", - считает Саргсян.

Венгрия прокомментировала, США ждут ответа

Экстрадиция Сафарова: преступление без наказания. 28139.jpeg
Убитый Гурген Маргарян

Министерство общественного управления и юстиции Венгрии, ссылаясь на Страсбургскую конвенцию 1983 года, официально прокомментировало экстрадицию Сафарова в Азербайджан, подчеркнув, что все было сделано в рамках международного законодательства. "Поскольку Азербайджан принял условия конвенции 1983 года, Министерство общественного управления и юстиции осуществило передачу Сафарова Азербайджану", - подчеркнуто в комментарии.

Министерство юстиции Азербайджана заверяло, что преступление, за которое несет наказание Сафаров, предусматривает пожизненное заключение согласно УК Азербайджана. Лица, осужденные на пожизненный срок, могут быть выпущены на свободу лишь после отбывания 25 лет за решеткой.

Вашингтон также прокомментировал экстрадицию Сафарова в Азербайджан и его помилование. "Указ президента Алиева о помиловании офицера Сафарова не исходит из политики снижения напряженности в регионе", - заявил представитель Совета национальной безопасности США Тони Витро, сообщает пресс-служба Белого дома.

По словам Витро, официальный Вашингтон выражает свое разочарование по этому поводу. Как он заметил, указанное решение противоречит усилиям, направленным на снижение напряженности в регионе. США также требуют объяснения от Венгрии по поводу ее решения об экстрадиции Сафарова в Баку. "Помилованием Сафарова обеспокоен и президент США", - проинформировал он.


"Азербайджан гордится подлецом и трусом"
1 2 >
топ видео
новости региона