Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армянский голос на абхазских выборах
03 августа 2011 18:06 Среда

Армянский голос на абхазских выборах. 20395.jpegДо выборов президента Абхазии остается чуть больше двадцати дней. Пока прогнозы насчет того, кто выиграет кампанию - не более чем гадание на кофейной гуще. Сюрпризов может быть очень много. И один из них в том, кому же отдаст свое предпочтение крупнейшее этническое меньшинство в Абхазии - армянская община. СМИ пишут, что в ее рядах раскол. Корреспондент GeorgiaTimes постарался выяснить у самих избирателей, за кого они собираются голосовать.

До сих пор почему-то было принято считать, что армянская община Абхазии должна голосовать в общем порыве за одного кандидата. Но избиратели - не стадо, и хорошо, что у них разные электоральные предпочтения. Ближе к 26 августа, дню голосования, становится все яснее, что голоса армянской общины республики, скорее всего, разделятся между всеми кандидатами.

О расколе можно говорить в организации Армянской общины Абхазии, которая формально представляла интересы армян республики. Среди ее лидеров есть те, которые поддерживают Сергея Шамба и Алексанра Анкваба. Поэтому абхазским армянам в этот раз не дождаться призыва от своей общины голосовать за того или иного претендента.

Конечно, каждый из кандидатов очень хотел бы рассчитывать на поддержку армянского населения, и в условиях, когда этнически абхазский электорат неизбежно разделится на три оппонирующих лагеря, за счет армянских голосов обеспечить себе победу. Но этого не произойдет.

В глазах абхазской политической элиты армянская община выглядит консолидированной, потому что во время двух предыдущих президентских кампаний армянское население в значительной степени поддерживало одного кандидата. В 2009 году армяне голосовали за Сергея Багапша, мечтая о стабильности. Теперь же, когда явного фаворита у президентской гонки нет, армянское население разделится, скорее всего, на сторонников Шамбы и Анкваба.

Для того чтобы понять, о чем на самом деле думают избиратели Абхазии, корреспондент GeorgiaTimes решил адресовать свои вопросы непосредственно самим избирателям.

Карина Ованесян живет в Сухуме и считает, что голоса армянского населения поделятся между разными кандидатами. "Я всегда говорила, что не надо думать, что все армянское население должно быть как один и голосовать за одного кандидата. И в этот раз люди будут голосовать по-разному", - утверждает жительница абхазской столицы.

В Абхазии три крупных анклава со значительным количеством этнически армянского населения. Это Гагрский, Сухумский и Гульрипшский районы. А также несколько сел в Очамчирском и Гудаутском районах.

Никто из кандидатов на пост президента не посмел забыть армянскую общину и приготовил для нее "сюрпризы". Публично о них не говорят, но представители штабов ездят по деревням и убеждают: "если наш кандидат победит, то армяне получат несколько министерских постов в правительстве". И это не единственный креативный ход, который готовы сделать кандидаты.

1 2 >
топ видео
новости региона