Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бостонский сценарий для Сочи
03 июля 2013 18:38 Среда
Бостонский сценарий для Сочи. 21801.jpeg

Лидер северокавказских боевиков Доку Умаров призвал сорвать Олимпиаду в Сочи. С этой целью он снял мораторий на террористические атаки в России. Лидер северокавказских боевиков Доку Умаров призвал сорвать Олимпиаду в Сочи. С этой целью он снял мораторий на террористические атаки в России. По словам Умарова, моджахеды обязаны любыми методами предотвратить "сатанинские пляски" на костях "многих-многих истинных мусульман", похороненных на принадлежавшей им территории вдоль Черного моря. Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко считает заявление двусмысленным и провокационным.

Видеообращение Умарова появилось на одном из экстремистских сайтов. Лидер северокавказских боевиков в своем послании постарался затронуть основные "болевые точки" Олимпиады в частности и российской политики в целом. Более того, свою речь Умаров начинает с размышлений о глобальном джихаде, который, "по воле Аллаха", идет во всем мире.

В самом факте снятия моратория есть некий элемент торга. Напомним, так называемый "приказ амира "Имарата Кавказ" по вопросу о статусе граждан РФ" появился в феврале 2012 года. Глава группировки исламистов вывел российских граждан из категории "харбиев". Другими словами, с этого момента приписывалось не относить россиян к гражданам государства, находящегося в состоянии войны с мусульманами. Объект атак исламистов сужался до госаппарата и силовых ведомств, непосредственно имеющих отношение к контртеррористическим операциям на Северном Кавказе. Мораторий объяснялся повышением протестной активности граждан России. Умаров расценил это как протест в том числе и против политики Кремля на Кавказе.

Однако "кафиры (неверные - прим. ред.) своими варварскими действиями на Кавказе доказывают, что они не понимают доброты, считают ее за слабость", отметил Умаров в своем новом видеообращении. По его словам, "кафиры" обрушили всю свою мощь на мирное население Кавказа, и теперь настал черед "адекватного" ответа. "Сегодня мы должны доказать обитающим в Кремле, - не народу, а обитающим в Кремле - именно этим нечестивцам, что наша доброта - это не наша слабость", - добавляет глава исламистской группировки.

Вторая "болевая точка" - отношение государства к мусульманам: "Сегодня они (российские власти - прим. ред.), попирая нашу исламскую землю, наши исламские законы, проводят спартакиаду на территории Татарстана. Не почитая никакие законы, они будут проводить сатанинские игры (Олимпиаду в Сочи - прим. ред.)". Далее затрагивается "черкесский вопрос": "Мы знаем, на каких костях - на костях наших предков, на костях многих-многих истинных мусульман, похороненных на территории наших земель вдоль Черного моря, - сегодня они (российские власти - прим. ред.) собираются проводить Олимпиаду. Мы обязаны не допустить этого любыми методами, которые нам позволены всевышним Аллахом".

Заканчивается все призывом, который как бы делится на две части: призыв сорвать Олимпиаду и призыв к объединению мусульман на всей территории России: "Поэтому я призываю вас, где бы вы ни находились - в Татарстане, Башкортостане или на территории Кавказа - приложить максимум усилий на пути Аллаха, чтобы сорвать эти сатанинские пляски на костях наших предков".

BigCaucasus обратился за комментариями к известному исламоведу Алексею Малашенко. Отметим, что после терактов в Бостоне Малашенко первым из экспертов указал на "кавказский стиль" двойных взрывов на финише марафонской дистанции. Он расценил акцию в Америке как предупреждение и вызов президенту Путину, "явно поторопившемуся с Олимпиадой в России". "Теперь ему придется утраивать, учетверять усилия для того, чтобы обеспечить безопасность Олимпиады. И искренне хочется пожелать ВВ большого успеха в этом деле. Людей жалко - спортсменов, болельщиков, просто туристов", - написал ученый в своем блоге на "Эхе Москвы" на следующий день после трагедии в США.

"Выглядит все так, будто рассчитано на внешнюю аудиторию: чтобы напугать тех, кто собирается в Сочи, - говорит Малашенко в интервью BigCaucasus по поводу видеообращения Умарова. - Но есть и другой вариант. Это высказывание послужит поводом для ужесточения мер вокруг Олимпийских игр. Они и так достаточно суровы, что, в общем-то, оправданно. А сейчас, ссылаясь на это заявление, можно будет делать все, что угодно. Вводить всевозможные ограничения на время Олимпиады, в том числе для туристов. Вот что нам угрожает. Так что заявление имеет какой-то двойной смысл. В чем-то оно похоже на провокацию. Посмотрим, как на этот призыв будут реагировать исламистские группировки на Северном Кавказе. Доку Умаров не такой уж популярный человек, чтобы его безоговорочно слушались".

Заявление Умарова сегодня прокомментировали в Национальном антитеррористическом комитете РФ. "Несмотря на периодически цитируемые в средствах массовой информации обращения различных главарей бандформирований, действующих в отдельных регионах Северного Кавказа, всеми органами государственной власти, специальными службами и правоохранительными структурами Российской Федерации в постоянном режиме осуществляется комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности граждан России. Особое внимание уделяется в том числе вопросам подготовки и проведения крупных спортивных мероприятий международного масштаба", - отмечает пресс-служба НАК. 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона