Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абдулатипов рушит феодальный строй
03 июня 2013 19:37 Понедельник
Абдулатипов рушит феодальный строй. 21741.jpeg

Байки о "Гнилой левашинской капусте", два года подряд упорно компрометировавшие в Интернете самых "уважаемых" людей в Дагестане, переросли в уголовное дело. Мэра Махачкалы Саида Амирова (он же Кровавый Рузвельт) эвакуировали в столичное СИЗО на вертолете. Его высокопоставленные родственники уже начали уходить в незапланированные отпуска. При всей схожести ситуации с клановой борьбой за власть, народ верит в благие начинания президента Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Следственный комитет России обвинил мэра дагестанской столицы Саида Амирова в организации убийства сотрудника следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы. Его демонстративно задержали в рабочем кабинете, посадили на вертолет и увезли в Москву. Там суд дал инвалиду-колясочнику с диабетом 2 месяца ареста на время следствия, чтобы Кровавый Рузвельт, как его называют в республике, не повлиял на ход дела. Предосторожности не лишние. Один из главных свидетелей, арестованный ранее помощник прокурора города Кизляр Магомед Абдулгалимов, был найден в пятигорском СИЗО с петлей из простыней на шее. Его удалось спасти, но это был знак того, что Саид Амиров уже приступил к защите своих интересов. А в методах он никогда не стеснялся.

Пока ему вменяют организацию лишь одного преступления. Однако Магомед Абдулгалимов и еще несколько сотрудников полиции обвиняются в убийстве трех человек: сотрудников регионального управления Следственного комитета Арсена Гаджибекова в 2011 году, Нурлана Ашурбекова в 2012 году и депутата городского собрания Каспийска Магомедгаджи Алиева в 2010 году.  В деле "оборотней в погонах" также два покушения на жизнь двух сотрудников прокуратуры Дагестана. Именно расследование этих преступлений навело следователей на Саида Амирова.

Народная молва знает за ним и другие преступления, о которых подробно описано в серии статей "Гнилая левашинская капуста" (ГЛК), названной в честь родины Амирова - Левашинского района Дагестана. В ней напоминают, что свой жизненный путь будущий мэр начинал с воровства на складах шерсти, которое он замаскировывал под пожары. Первой же жертвой его, согласно материалам "ГЛК", стал собственный брат, запросивший слишком большую долю за соучастие. В 90-х годах для таких, как Амиров, наступило время "первоначального накопления капитала". Всех, кто пытался помешать, убирали без лишних сантиментов - депутата Верховного Совета республики Сулейманова,  директора Дагводстроя Т.Тотурбиева, министра финансов Дагестана Гамида Гамидова, глав администраций Буйнакского и Новолакского районов М.Алхлаева и А.Хайдакова, заместителей глав администрации Махачкалы А.Алиева и А.Батдалова, замминистра МВД М.Омарова, главу Пенсионного фонда по Дагестану Ш.Мусаева, руководителя земельного комитета М.Муртузалиева.

Самому Амирову выжить было также непросто. На него было произведено 15 покушений. В результате одного из них он получил пулю в позвоночник и больше не смог ходить. Но зато это позволило ему обзавестись охраной, круче, чем у президента республики, и не бояться уже больше ничего.

За него стояли горой суды, прокуроры и даже боевики. Считается, что он был в крепкой связке с бандой Ибрагима Гаджидадаева, недавно уничтоженной в Гимрах. Руками молодчиков под салафитской маскировкой Амиров, как утверждает все та же "ГЛК", устранял всех, кто представлял для него опасность. В частности, в 2009  году был убит министр МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, который, как пишут авторы "капусты", на правительственных совещаниях открыто говорил о причастности Саида и его сына Магомеда Амирова к ряду тяжких преступлений.

Возможного преемника Адильгерея на посту министра внутренних дел республики и такого же несговорчивого Ахмеда Магомедова устранили следующим. В марте 2011 года был убит Залкипри Шейхов, замначальника налоговой инспекции, за то, что прекратил утечку бюджетных средств в виде возврата НДС на счета подставных фирм Амирова. Журналист газеты "Черновик" Гаджимурад Камалов поддерживал тех, кто не выполняет противозаконные требования мэра Махачкалы. Также был убит.

Несколько убийств были совершены из личных соображений. Бесследно исчез неугодный жених дочери, убита девушка, отказавшая сыну - Магомеду Амирову.

Остальные преступления помогали клану Саида Амирова выстраивать свою империю по выкачиванию денег у населения и государства. Об этом подробно и открыто писал в статьях Исалмагомед Набиев, председатель независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана, пожалуй, единственной структуры, которая пыталась противостоять "левашинским" методам управления и отстаивать  гарантированные Конституцией права и свободы членов профсоюза.

"С 1995 года у нас создан независимый профсоюз, который защищает права торговых работников, маршрутчиков. В 1998 году наши интересы с сотрудниками администрации Махачкалы пересеклись. У меня было огромное количество статей по деятельности Саида Амирова, - рассказал Исалмагомед Набиев корреспонденту BigCuacasus.com. - Я ему написал "Открытое письмо" в связи с тем, что один предприниматель сжег себя, и мы защищали его интересы. 365 тысяч рублей судом было взыскано с администрации города, на заместителя Амирова возбуждено уголовное дело. Далее я писал такие статьи, как "Молчание ягнят" по поводу разгона рынка, "Нечего на зеркало пенять" в ответ на статью Саида Амирова "В кривом зеркале". У нас все рынки - это полностью источник дохода семьи Амировых. Маршрутные автобусы - это тоже сфера его влияния. Да все, что работает в Махачкале - это источник его доходов. Ни одна копейка не идет в бюджет. По закону налог на вмененный доход не должен превышать единицу, а у нас 2,7, то есть 27 процентов идут в карман мэру. В Хасавьюрте в два-три раза дешевле продукты, потому что там в два-три раза меньше арендные ставки на рынках. В "Молчании ягнят" я описал, как Амиров присвоил себе все рынки, и ради этого на 22-х человек были возбуждены уголовные дела. Так что я не понаслышке знаю деятельность Саида Джапаровича. В республике создана в течение 20 лет и во многом благодаря его деятельности феодальная форма правления. Махачкала - это главный город республики, и он законодатель моды. По этому лекалу работают и в других органах муниципальной власти. Удельные князьки правят республикой. Эту форму создал Магомедов-старшей, ее принял Муху Гимбатович Алиев, ее принял Магомедов Магомедсалам. Рамазан Абдулатипов сказал: "Это их беда, что они приняли и вжились в такую систему. А мне предстоит изменить ее".  Поэтому арест Амирова - это знаковое событие, которое показывает, что Дагестан возвращается в правовое поле. В Дагестане начинают действовать российские законы".

В защиту мэра после его ареста прошел небольшой митинг. Его сторонники утверждают, что именно Амиров навел порядок в городе после хаоса начал 90-х. Пишут о тротуарной плитке и блеске торговых центров. Однако наш собеседник никаких положительных итогов работы Амирова не назвал. "Вот  пишут, на него было произведено 15 покушений. Боже ты мой, хотя бы одно из них было произведено из-за защиты интересов нашего государства? Это были криминальные разборки. Он что, рисковал ради установления демократии? Ради российской государственности?" -  риторически вопрошает Набиев.

Вся родня Саида удачно пристроена на таких местах, которые позволят этому клану и дальше держать власть в республике в своих руках. Но после его ареста появилась информация, что будут проверены все его родственники. Два сына Амирова тут же ушли в отпуск - Магомед в качестве председателя комитета по законодательству и госстроительству дагестанского парламента, а Далгат, будучи на должности  главы республиканского управления Федеральной службы судебных приставов. Возможно, последуют и другие отпуска, отставки и даже аресты. Ведь главный конкурент Абдулатипова по влиянию на правоохранительную систему Дагестана устранен как минимум на 2 месяца. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона