Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Евросоюз ущипнул Саакашвили
03 июня 2011 19:10 Пятница

Евросоюз ущипнул Саакашвили. 17950.jpegВчера в Тбилиси был обнародован доклад по выполнению грузинским правительством плана действий в рамках разработанной Евросоюзом политики. Его основные положения озвучил руководитель представительства ЕС в Грузии Филипп Димитров. По его словам, власти страны проделали немалый путь к соответствию стандартам ЕС, однако остаются и серьезные недочеты, прежде всего в работе пенитенциарной системы и масс-медиа. Недавние кровавые события на проспекте Руставели были совершенно не взяты во внимание. Корреспондент GeorgiaTimes попросил идеологического секретаря партии лейбористов Каху Дзагания прокомментировать этот доклад.

Одной из основных претензий, адресованных представительством Евросоюза грузинскому руководству, стала ситуация в пенитенциарной системе, где, как отметили авторы доклада, сохраняются бесчеловечные и унизительные условия содержания заключенных. Также внушающим тревогу фактором европейцы назвали непрозрачную структуру средств массовой информации и затрудненный доступ к ее источникам.

При всей справедливости отмеченных в докладе недостатков, особого внимания заслуживает тот факт, что его составители предпочли обойти стороной недавние трагические события в центре грузинской столицы. Эту странную избирательность комментирует идеологический секретарь лейбористов Каха Дзагания. По его мнению, озвученный Филиппом Димитровым документ имеет мало общего с реальной ситуацией в стране.

"В докладе было четко сформулировано недовольство Евросоюза грубыми нарушениями прав человека в грузинских местах заключения. И это правильно. Но самое главное в докладе не оговаривается. Трудно сказать, делается ли это из-за поддержки Брюсселем Михаила Саакашвили, или по причине недостатка информации, - недоумевает Каха Дзагания. - Ведь права человека нарушаются не только в местах не столь отдаленных, а повсеместно. За примером далеко ходить не надо: 26 мая на центральной улице Тбилиси, перед зданием парламента полиция убивала людей. Произошла классическая демонстрация "железного кулака диктатуры". Но не только это проигнорировал Филипп Димитров. Не обратил он внимания и на ставшие уже печальной традицией избиения журналистов. Он упомянул о недостаточной прозрачности финансирования СМИ, но о том, что в стране масс-медиа фактически контролируются правящей партией и лично Михаилом Саакашвили, не сказано ни слова. В Грузии правонарушения на каждом шагу, а доклад Филиппа Димитрова отмечает лишь самую малость, наверное, два-три процента от их общего количества. Он совершенно неадекватен реальной ситуации в стране".

Читайте также: Репортаж из Тбилиси: опасно для жизни

1 2 >
топ видео
новости региона