Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция взяла на себя обязательства. Власть тоже
03 июня 2009 18:30 Среда

2933.jpegГрузинская непарламентская оппозиция сегодня обнародовала Хартию обязательств перед грузинским народом. Подписание этого документа однажды уже откладывалось. Не обошлось без неожиданностей и на этот раз. Лидер «Альянса за Свободу» Константин Гамсахурдиа заявил, что не поставит свою подпись под этим оппозиционным документом. В документе же запечатлены обязательства, которые оппозиция берется выполнить после достижения главной цели акций протеста - отставки Михаила Саакашвили. А этого еще предстоит добиться.

Необходимость подписания такого документа накануне объяснила генсек движения «За Единую Грузию» Эка Беселия. «Часто говорят, что у оппозиции якобы нет ни представления, ни плана как управлять страной после ухода Михаила Саакашвили. В Хартии обязательств полностью представлен план оппозиции», - цитирует Эку Беселия агентство GHN.

Итак, план оппозиции на будущее таков: оппозиционеры обязались в случае прихода к власти обеспечить проведение справедливых и независимых выборов, установить в стране справедливое и независимое правосудие, сформировать общественный контроль над силовиками, обеспечить свободу СМИ, не допустить преследования по политическим мотивам и обеспечить баланс между ветвями власти, передает РИА Новости.

Что симптоматично - практически те же обещания давал Михаил Николаевич во время последней предвыборной кампании. Единственное отличие представленной программы от программы правящего «Единого национального движения», это то, что оппозиционеры гарантируют «сбалансированную внешнюю политику». Большинство оппозиционных политиков неоднократно заявляло о необходимости наладить отношения с Россией. Об этом говорили и лидер партии «Демократическое Движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе, и лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания и глава «Демократического движения за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели.

Раздражения относительно симпатий в адрес северного соседа, которые высказывали оппоненты, Саакашвили не скрывал. Он неоднократно обвинял лидеров оппозиционных партий в сотрудничестве с Кремлем. Впрочем, версий у Михаила Николаевича было множество: то оппозицию финансируют обиженные нынешней властью бизнесмены и политики, покинувшие Грузию после «революции роз»; то прокремлевские грузины; то грузинские воры в законе. Накануне адвокаты лидера партии Нино Бурджанадзе даже подали по этому поводу в Тбилисский городской суд иск против президента Михаила Саакашвили.

Несколько недель назад Михаил Саакашвили публично заявил, что Нино Бурджанадзе и ее партия «имеют финансовые обязательства перед Россией». В «Демократическом движении - Единой Грузии» это расценили как оскорбление чести, достоинства и деловой репутации, передает «Интерфакс». Впрочем, до судебного разбирательства над президентом еще очень далеко, как впрочем и до победы самой оппозиции над нынешним режимом.

1 2 >
топ видео
новости региона