Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЦСКА: история борьбы
03 мая 2013 10:50 Пятница

ЦСКА: история борьбы. 21671.jpeg
Анатолий Маргиев

Недавно Центральному Спортивному Клубу Армии исполнилось 90 лет. ЦСКА известен своими успехами в хоккее, футболе и многих других видах спорта. В последнее время ЦСКА стал также одним из самых известных клубов по вольной борьбе. Он является костяком сборной страны.

Имена воспитанников ЦСКА - борцов Джамала Отарсултанова, Дениса Царгуша, Дзамболата Тедеева, Хаджимурата Магомедова, братьев Богиевых, Андрея Семенцова, братьев Гитиновых, Хаджимурата Гацалова, Гузель Манюровой (первая девушка-призер Олимпийских игр) и многих других известны всему миру.

Их тренирует мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, главный тренер-начальник команды ЦСКА и ВС России по греко-римской и вольной борьбе Анатолий Хазбиевич Маргиев. Он более 17 раз признавался лучшим тренером года ЦСКА. Именно он создал российскую школу борьбы ЦСКА.

- ЦСКА славится своими успехами.

- Несомненно. Приведу всего лишь несколько примеров. Во время Олимпийских игр в Атланте только наш клуб завоевал 23 золотых медали. Для сравнения, в 2012 году вся сборная завоевала всего лишь 24 золота.

- Почему такие разные показатели? С чем это связано?

- Успех 1996 года связан с той молодежью, которая прошла подготовку еще в советское время. Потом были 90-е. Это время становления нового российского Спортивного Клуба Армии. Конечно, как и в любом новом деле, проблемы были и у нас. И это, несомненно, отразилось и на нас. Ну, и добавим сюда закрытие двух спортивных рот бывшим министром обороны Сердюковым. Сам того не подозревая, он нанес большой урон не только армейскому спорту, но спорту в целом.

Как ЦСКА удалось пережить сложные времена 90-х и начала 2000-х годов?

- В 90-е годы было очень сложно. Не было средств платить даже за коммунальные услуги. Руководству клуба каким-то образом удавалось уговорить коммунальщиков не отключать отопление, воду, свет. Вообще, я хочу сказать, что все руководители в разное время очень многое сделали для того, чтобы не развалился великий клуб. И сегодня клубом руководят профессионалы. Один из них - президент клуба спортивной борьбы ЦСКА Андрей Романович Силецкий, который на этом посту вот уже 15 лет. Он - бизнесмен, мастер спорта СССР по борьбе. Человек, который пользуется огромным уважением как среди тренеров, так и среди спортсменов. Андрей Романович относится к клубу как любящий отец к своему ребенку. Неоценимую помощь клубу оказывал и бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему до сих пор благодарны и тренера, и спортсмены. Арсен Фадзаев как-то спрашивал меня: «Что надо делать, чтобы обеспечить нормальный тренировочный процесс?» На что я ответил: «Ничего не надо делать. Дайте тренерам нормальную зарплату, чтобы они не занимались бизнесом, а могли на свою зарплату прокормить семьи».

- В советское время в армии существовали спортивные роты...

- Они сейчас возрождаются, и в этом огромная заслуга президента России Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу, министра спорта Мутко. Это была наша инициатива - возродить спортивные роты. С ней мы обратились к министру обороны и к президенту России, и нашли поддержку.

Чтобы подготовить хорошего спортсмена, надо найти среди тысячи детей лучшего, затем заниматься его подготовкой лет 8-10. И представьте себе, мы вкладываем в него все силы и средства, а потом его призывают в армию и он перестает тренироваться. Все это сказывается на его будущем. Теперь мы добились, чтобы призыв шел через министерство спорта по рекомендации нашего клуба. Очень бы хотелось, чтобы среди призывников спортивной роты были воспитанники детских школ ЦСКА.

- Сколько молодежи тренируется в ЦСКА и из каких регионов?

- Народу много, переполнены все секции. Идут, потому что есть результат. Планка уровня учебно-тренировочного и воспитательного процесса поднята на очень высокую ступень. В клубе представлены все национальности.

- Какая школа сейчас считается самой сильной?

- Самая сильная школа - это ЦСКА. Из старых школ, которые готовили сильные кадры, хочется выделить Красноярскую Академию борьбы во главе с Дмитрием Миндиашвили. Хотелось бы вспомнить Воронежский клуб и Самарский. Из кавказских на первом месте Осетия, затем Дагестан, еще в Кабардино-Балкарии стали готовить очень сильные кадры. У Якутии, Бурятии и Тувы хорошие показатели. И везде тренерами являются выпускники ЦСКА.

Можно ли сравнить молодежь 80-х и нынешнюю?

- Основная проблема - это проблема воспитания. Люди потеряли много ценностей: уважение к старшим, уважение к женщине. Очень многих ребят приходится перевоспитывать. Раньше наша молодежь славилась своей воспитанностью, своим послушанием, своим уважением к старшим. До недавнего времени с этим было сложнее, теперь все стало вновь выправляться.

ЦСКА - это не просто клуб, это как бы академия спорта. Мы даем своим воспитанникам высшее образование. Много наших одноклубников работают по окончании спортивной карьеры в бизнесе и на госслужбе. Среди них есть генералы, врачи, ученые. Много лет главными тренерами практически по всем видам спорта являются выходцы школы ЦСКА.

- Вы встречались с Шойгу?

- Да, когда он был губернатором Московской области. Это умный, интеллигентный и очень заинтересованный руководитель. Спасибо ему!

Беседовала Мадина Шавлохова 

топ видео
новости региона