Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Долгожданная отставка на Ставрополье
03 мая 2012 17:49 Четверг
Долгожданная отставка на Ставрополье. 27107.jpeg

Губернатора Валерия Гаевского из Ставропольского края выживали долго, на протяжении половины срока его трехлетнего правления. И вот, к счастью многих общественных организаций и оппозиционных партий, президент России за месяц до возвращения губернаторских выборов отправил его в заслуженную отставку. Чем скомпрометировал себя молодой, энергичный и образованный глава и чем лучше него пожилой хозяйственник Валерий Зеренков, корреспондент GTimes выяснила в ассоциации общественных палат края.

В команде ставропольского губернатора конца 90-х-начала 2000-х годов, комбайнера без кавычек Александра Черногорова геолог по образованию Валерий Гаевский смотрелся одним из самых умных и "продвинутых" специалистов. Когда он, уже поработав в полпредстве Южного федерального округа, сменил Черногорова, казалось, уж он-то вытащит Ставропольский край из дотационной ямы. Но дальше идеи написать на этикетке минералки "Богом дарованная вода" дело, как видно, не дошло. Например, проект туристической зоны на горе Юца в регионе Кавминвод приказал долго жить: ни один крупный инвестор рисковать капиталом не захотел. Но виноват ли в этом губернатор, если даже федеральные силы не сумели избавить регион от террористических угроз, несовместимых с бизнесом?

Гаевский перехватил эстафету Черногорова и продолжал повышать урожаи зерновых, побив рекорд 2007 года в семь миллионов тонн, получив восемь в прошлом году. Для сельскохозяйственного региона, "житницы России", эта цифра - как лакмусовая бумажка. Кроме того, все время правления Гаевского в крае рос валовой продукт и доходы граждан. Снизились уровни безработицы и убыли населения. В то же время со Ставрополья начался отток русского населения, недовольного как "экспансией" соседей из республик СКФО, так и беспросветной коррупцией и кумовством.

Последние несколько месяцев застойное Ставрополье потрясали скандал за скандалом. В городе Лермонтове борьба за власть дошла до уголовщины - был до реанимации изрезан участник захвата городской администрации, бывший сити-менеджер Олег Мельников. Городской совет был распущен из-за отказа от мандатов трети депутатов. А на новые выборы тех, кто остался поддерживать мэра Александра Дунаева, не допустили. И в разгар президентской предвыборной кампании кандидаты в депутаты устроили голодовку, которую освещали даже в зарубежных СМИ. Губернатор, будучи в курсе всех этих событий, ничего не предпринял и даже обвинил участников акции в "раскачивании лодки". И только после обращения голодавших к президенту России к ним приехали полпред Александр Хлопонин и представители штаба Путина из Москвы. Муниципальные выборы 4 марта отменили.

Читайте также: Культурная голодовка в Лермонтове 

Параллельно с этими событиями в Ставрополе было возбуждено уголовное дело против сити-менеджера Игоря Бестужего, который обвинялся в получении многомиллионной взятки. А его считают личным приятелем Гаевского. Заведено и еще несколько дел на чиновников районов края за коррупцию в земельной сфере. К этому стоит добавить экологические протесты против застройки Машука, противостояние казаков и чеченцев в Зеленокумске и изгнание дагестанцев с востока края, обернувшееся вымогательством у чабанов денег за аренду и обострившее межнациональные отношения. Все вместе послужило поводом для местных коммунистов, жириновцев и общественныхорганизаций писать письма в Москву и выступать на митингах с требованием отставки Гаевского.

1 2 >
топ видео
новости региона