Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лидер Сакартвело рвется в НАТО через Афганистан
03 марта 2011 22:04 Четверг

14208.jpegПрезидент Грузии Михаил Саакашвили на полдня стал спецназовцем. Накануне он посетил подразделение специального назначения Минобороны страны и даже принял участие в тренировках. В ходе визита грузинский лидер еще раз подтвердил, что, несмотря на растущие потери, военный контингент из Сакартвело продолжит участвовать в антитеррористической операции в Афганистане. По словам Саакашвили,   это поможет установить демократию и мир в исламской республике. О том, за что гибнут грузинские солдаты, корреспондент GeorgiaTimes говорил с известными грузинскими и российскими экспертами - Гией Мелитаури и Анатолием Цыганком.

Нечасто увидишь Михаила Саакашвили в военной форме. Да еще и в компании с пятилетним сыном Николозом, также одетым в камуфляж. Вчера у журналистов появилась такая возможность. Грузинский лидер постарался показать, что старается держать себя в форме - принял участие в марш-броске, провел занятие в тренажерном зале и вместе с офицерами попробовал военный паек.

"Нам нужны дисциплина и особый дух, а его создает постоянная тренировка", - объяснял спецназовцам лидер Сакартвело. Неудивительно - с моральным духом у грузинских солдат действительно есть проблемы. Достаточно вспомнить, как в августе 2008 года вооруженные самым современным оружием бойцы спешно отступали в глубь страны. Но свежи в памяти и знаменитые кадры, на которых запечатлен сам президент Саакашвили, который, заслышав звук самолета, начал удирать, даже не закончив общение с прессой. И сколько бы грузинский руководитель не пытался строить из себя храбреца, этот факт из его биографии не вычеркнешь.

Впрочем, не будем отдаляться от главной темы. На базе спецназа Грузии Саакашвили обратил особое внимание на ситуацию с грузинскими военными, проходящими службу в Афганистане в рамках миротворческой операции. "Мы в последнее время в Афганистане потеряли наших героев, но мы обязаны участвовать в этой операции, так как она усиливает нашу мощь, служит укреплению армии, и это необходимо для борьбы с терроризмом, который угрожает всему миру", - отметил он.

За время участия в миротворческой операции в Афганистане Грузия потеряла уже шесть своих военнослужащих, еще несколько человек получили ранения, пишет "Росбалт". Последней жертвой "демократической миссии" стал капрал Гиоргий Авалиани, который погиб в конце февраля. Тем не менее, президент страны с завидным упорством продолжает настаивать на том, что грузинские солдаты должны продолжить борьбу с мировым злом в исламской республике. "Для меня каждая такая жертва - личная трагедия, но я не должен мыслить личными трагедиями, я должен исходить из государственных интересов", - заявил не так давно Саакашвили.

1 2 >
топ видео
новости региона