Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Янукович открестился от признания?
03 марта 2010 18:05 Среда

5476.jpegИзбранный президент Украины Виктор Янукович заявил о том, что возможность признания независимости Абхазии и Южной Осетии пока не стоит на повестке дня. Свою позицию он мотивировал непринятием политики двойных стандартов, которая самым негативным образом сказывается на территориях, где есть замороженные конфликты. Что означает заявление Януковича с точки зрения будущего курса Украины и перспектив сотрудничества Киева и Москвы? На эту тему корреспондент GeorgiaTimes побеседовал с российскими политологами.

Накануне Виктор Янукович дал понять, что сейчас Киев не рассматривает вопрос признания молодых закавказских республик Абхазии и Южной Осетии. Президент отметил, что он был противником политики двойных стандартов. «И когда решался вопрос независимости Косово, я сказал, что это двойные стандарты по отношению к Сербии, и они обязательно в ближайшее время самым негативным образом скажутся на остальных территориях, где есть замороженные конфликты», - считает Янукович.

По мнению президента, Организация Объединенных Наций (ООН) должна выработать единые критерии в вопросе, касающемся статуса как Южной Осетии и Абхазии, так и Косово. «Навсегда договориться применять единые правила», - добавил он.

О том, что означает заявление Януковича с точки зрения будущего курса Украины и перспектив сотрудничества Киева и Москвы, корреспондент GeorgiaTimes поинтересовался у  российских политологов.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы

Думаю, ничего страшного не произошло. Надо понимать внутриполитическую конъюнктуру Украины. Во-первых, есть достаточно серьезные основания для опасений за территориальную целостность самой Украины. Достаточно вспомнить несколько анклавов, которые гипотетически, при определенных условиях, могут претендовать на ту или иную форму автономии, а то и независимости. В первую очередь, это русинское Закарпатье, Галичина и Крым. Нельзя забывать, что к Украине есть территориальные претензии, например, у Румынии. Поэтому стране, у которой есть потенциальные сложности со своей территориальной целостностью, признавать Абхазию и Южную Осетию достаточно проблематично.

Кстати, при определенных условиях признание республик со стороны Украины ранее было возможно. Например, если бы Саакашвили продолжил линию на поддержку Тимошенко перед вторым туром выборов и получила бы продолжение история с так называемыми наблюдателями, то был шанс, что на таком эмоциональном фоне Янукович мог пойти на признание. Но Саакашвили вовремя остановился. 

Максим Григорьев, директор Фонда исследований проблем демократии

Признание Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых стран сразу после избрания Януковича продемонстрировало бы однозначно пророссийскую позицию нового президента. Эта позиция для него, с политической точки зрения, сейчас достаточно непростая. Думаю, к этому вопросу Янукович еще вернется, но в другое время.

Можно ли говорить что это продолжение политики Ющенко?

Евгений Минченко

Нет. Дело в том, что у Ющенко был план признать Косово. Ряд его соратников почему-то считали, что если признать эту автономию, то Украину возьмут в НАТО. Очевидно, политика Януковича будет более взвешенной, направленной на выстраивание гармоничных отношений одновременно с Евросоюзом и с Россией. И эта политика будет очень сильно отличаться от политики Ющенко, которая была построена на антироссийском векторе. Сейчас в Киеве рассчитывают на стратегический союз с Брюсселем и Москвой и, возможно, еще какими-то постсоветскими странами. Ничего общего с политикой Белоруссии тут, однако, нет. Это другая концепция, поскольку Янукович не занимается геополитическим шантажом.

Максим Григорьев

Не стоит говорить, что это продолжение политики Ющенко. Ситуация состоит в том, что сейчас Януковичу необходимо продемонстрировать дистанцированность интересов Украины как перед Россией, так и перед Западом. Поэтому ряд действий, которые он предпринимает, пока носит некий символический характер.

Приведет ли заявление о непризнании к проблемам во взаимоотношениях Украины с Россией?

Евгений Минченко

Янукович не сказал, что он не признает. Он лишь сказал, что ему не нравится политика двойных стандартов. Президент Украины не сказал ни «да», ни «нет». И это вовсе не означает, что вопрос о признании не может возникнуть в будущем. На мой взгляд, проблем между Москвой и Киевом не возникнет. Не могу сказать, что Россия так уж заинтересована в масштабном признании республик, поскольку у тех же абхазов появится больше возможностей для международного лавирования, особенно если вспомнить очень влиятельную черкесскую общину в Турции. У России сейчас есть ряд других гораздо более прагматичных задач, которые надо решать с Украиной, чем эта важная, но, в какой-то мере, периферийная задача расширения международного признания Абхазии и Южной Осетии.

Максим Григорьев

Безусловно, со стороны России ничего позитивного в этом нет, но на этом этапе такая позиция встретит определенное понимание.

(фото: Росбалт)

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона