Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Базовый ответ» США в Грузии неправдоподобен
03 февраля 2009 18:35 Вторник

Так, президент Грузинского фонда стратегических и международных исследований Александр Рондели в беседе с корреспондентом Georgiatimes твердо заявил:

«Такие переговоры не ведутся. Нет никаких предпосылок для размещения американских баз в Грузии. Это не входит в интересы Америки и Грузии. Ни одна из стран альянса не высказывалась в пользу этого решения. Да, не только Грузия, но и США и Европа против размещения российских баз в Абхазии и Южной Осетии. Однако это не дает повода для аналогичных действий американцев в Грузии».

Экс-министр иностранных дел Грузии, ныне директор Центра стратегических исследований Ираклий Менагаришвили также считает, что нет ни малейших оснований даже для обсуждения подобного вопроса. И у одной, и у другой страны на данный момент есть множество других, более важных проблем. При этом наш собеседник отметил, что «военные планы России на территории Абхазии и Южной Осетии вызывают тревогу не только в Грузии, но и у ее партнеров.

Напомним, в конце января появилась информация, что в Абхазии будут развернуты две российские военные базы - воздушная и морская. Ранее российское руководство договорилось с властями Южной Осетии и Абхазии о численности и дислокации российского военного контингента на территории республик, по 3800 человек в каждой из них.

Именно этим фактом, как считает эксперт, и обусловлена реакция представителей НАТО. Имея в виду, в частности,  последовавшее  31 января заявление пресс-спикера альянса Джеймса Аппатурай о том, что его организация против размещения российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии.

На следующий день  в интервью Reuters помощник государственного секретаря США Мэтью Брайза отметил: России следует воздержаться от создания военных баз на территории Абхазии. Мол, возможное размещение военно-морской базы в Абхазии, а также баз в Южной Осетии, «кажется, представляет собой движение в неверном направлении».

Однако какая бы в этой связи ни раздавалась критика,  вряд ли и альянс, и Вашингтон пойдут на обострение отношений с Москвой. Наоборот, намечается медленное, но верное сближение интересов.

Уже в феврале состоится заседание совета Россия-НАТО, взявшего по инициативе Запада паузу в работе после августовских событий. А 2 февраля представитель генсека НАТО по Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс, как сообщили РИА Новости, заявил журналистам в Бишкеке: «Мы предусматриваем медленное и поэтапное привлечение России к сотрудничеству с НАТО».

Наверное, непросто будет альянсу дружить одновременно и с Россией, и Грузией. Но вот в случае размещения американских баз в Грузии ни дружбы, ни партнерства между Москвой и Вашингтоном  точно не будет.

Ирина Пташковская

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона