Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Базовый ответ» США в Грузии неправдоподобен
03 февраля 2009 18:35 Вторник

5/3/0/1530.jpeg

Соединенные Штаты могут создать в Грузии свои военные базы. Такой шаг планируется как ответ на военное присутствие России в Абхазии. В Тбилиси недоумевают по поводу этой информации и считают, что налицо тот самый случай, когда появился  дым без огня.

Источником «дыма» стала «Независимая газета». Со ссылкой на ИА «Кавказ-Пресс» она сообщила сегодня, 3 февраля, что, по утверждению высокопоставленных грузинских источников, Тбилиси вступил в переговоры с Вашингтоном по вопросам создания американских военных баз в портовом городе Поти и в Марнеули. Последний находится в 40 минутах езды от столицы.

Вашингтон, пишет далее газета, обеспокоен намерениями России создать военные базы в Абхазии, и в качестве сдерживающего фактора может выступить «антиплан». Он  предусматривает открытие американских военных баз в Грузии. В Тбилиси якобы предполагают, что отказ от военного присутствия США на грузинской территории может состояться в обмен на пересмотр Москвой своих планов в Абхазии. Обсуждалось такое тесное военное сотрудничество, если верить источнику, в конце января в ходе визита в Грузию делегации сухопутных войск США в Европе во главе с генералом Картером Хэмом.

Официальный Тбилиси по этому поводу заявил, что базы США на территории Грузии размещены не будут и что в ходе недавнего визита американской военной делегации в грузинскую столицу этот вопрос не обсуждался. Так сказали  "Интерфаксу" в МИДе и Минобороны Грузии.

Но если допустить, что тайные переговоры действительно имели место, то восторга они ни в американском, ни в грузинском обществе не вызовут.  Тем более что при подписании Хартии о стратегическом сотрудничестве и американская, и грузинская высшие руководящие чины заверяли: американских военных баз в Грузии не будет.

Сенатор-республиканец Ричард Лугар незадолго до того общался с российскими журналистами, которых заверил: такого намерения у США нет.

Грузинский спикер Давид Бакрадзе тоже заверял население: в Хартии ничего не говорится о размещении американских баз на грузинской территории. Военных баз США в нашей стране не будет.

Впрочем, тогда же лейбористы заявили, что, якобы, правительство Саакашвили "готово предоставить США несколько тысяч гектаров территории Грузии для размещения в стране военных баз сроком на 90 лет и без уплаты арендной платы".

Подозрения лейбористов вроде бы пока не подтвердились. В Хартии и в самом деле отсутствует  пункт о размещении военных баз в Грузии. А вот зафиксированное в этом документе военное сотрудничество набирает обороты.

4 февраля в Брюсселе пройдет заседание совета Грузия-НАТО, который был создан после августовских событий. Грузинская делегация - а в нее входят госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Гиоргий Барамидзе, министр иностранных дел Григол Вашадзе и министр обороны Давид Сихарулидзе - планируют встречу с генсеком НАТО Яап де Хооп Схеффером.

Однако грузинские эксперты практически исключают ведение переговоров относительно размещения американских баз в Грузии ни на этом мероприятии, ни в отдаленной перспективе.

1 2 >
топ видео
новости региона