Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Креативный Акт с Патриотом
02 ноября 2010 20:08 Вторник

9589.jpegПарламент Грузии принимает Хартию Свободы. Этот документ объединит креативные идеи депутата Гии Тортладзе по борьбе с советской символикой и так называемый "Акт Патриота". Формально он призван обеспечить государственную безопасность. По сути же окончательно развяжет властям руки и позволит насаждать тоталитаризм, прикрываясь российской угрозой.

Гия Тортладзе - главный герой последней сессии грузинского парламента. Лидер оппозиционной парламентской фракции "Сильная Грузия" не первый год предлагает законопроекты, которые заставят грузин ходить строем. Теперь в первом чтении принята его Хартия Свободы, дальнейший успех которой в стенах парламента не вызывает сомнений. Случай необычный: инициатива оппозиционных сил нашла живой отклик в сердцах правящего большинства. Но с другой стороны, Тортладзе - не совсем обычный оппозиционер.

Итак, Хартия Свободы объединяет два документа, законопроект "О люстрации" и "Акт Патриота".

Первый содержит перечень тех должностей, на которые не могут быть назначены сотрудники безопасности, работавшие еще во времена Советского Союза, лидеры компартии и комсомола. Для бывших советских функционеров закрыт путь в администрацию президента, в аппарат парламента и правительства, Совет национальной безопасности, государственные высшие учебные заведения, департамент статистики, на государственное телевидение и радиоканалы.

"Акт Патриота" фактически представляет собой инструкцию жизни в тоталитарном государстве. В основе документа лежит идея о тотальном контроле любой деятельности граждан, бизнеса и общественных структур со стороны МВД.

Протолкнуть в парламент эти законы по отдельности Тортладзе помешала оппозиция. Зато теперь его наверняка ждет успех: они будут приняты пакетом, причем без особых проблем. Ведь власти республики одержимы желанием "закрутить гайки" и с энтузиазмом восприняли соответствующее предложение, пусть даже поступившее из стана политических противников.

В чем секрет успеха Гии Тортладзе - единственного оппозиционера, законотворчество которого поддерживается правящим большинством? Манана Начкебия, одна из лидеров партии "Новые правые", называет его фракцию "Сильная Грузия" как бы оппозицией. "Это такая необычная оппозиция, которая как бы с властями. Это карманные политики", - сказала Начкебия в интервью GeorgiaTimes.

В грузинский парламент Хартия Свободы вкупе с "Актом Патриота" поступили с самыми положительными характеристиками: якобы они призваны "с учетом международных принципов и норм обеспечить искоренение посягательств на основы безопасности страны, терроризма и преступлений против государства".

Но Манана Начкебия уверена в том, что эти красивые формулировки - всего лишь прикрытие. "Главная цель этого документа - взять под контроль все, что делает грузинский народ и отдельные граждане. В нашем государстве давно существует авторитарный режим. А принятие этого документа будет первым шагом для превращения Грузии в тоталитарное государство", - считает лидер "Новых правых". К примеру, "Акт Патриота" дает установку на контроль финансовых операций, проводимых населением, - естественно, исключительно в целях государственной безопасности и всеобщего благополучия. По закону Антитеррористический центр МВД сможет контролировать только крупные операции (на сумму свыше десяти тысяч лари, то есть около шести тысяч долларов). Но на практике Министерство внутренних дел республики легко найдет с банкирами общий язык и получит доступ к сведениям о банковских счетах физических лиц, предпринимателей, общественных организаций.

1 2 >
топ видео
новости региона