Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилисские интерпретации доклада Тальявини
02 октября 2009 11:45 Пятница

4150.jpeg Грузия начала военные действия первой - это, как считают в России, главный вывод международной миссии по расследованию причин прошлогодней войны на Кавказе. Грузинское правительство его толкует с точностью до наоборот. Однако оппозиция вновь требует убрать «преступника» с поста президента.

Как указывают грузинские политики, комиссия Тальявини подчеркнула, что трагедия в Цхинвале стала «результатом цепи вооруженных провокаций, устраивавшихся в регионе сепаратистами при подстрекательстве России».

Такова суть комментариев к докладу, которые прозвучали из уст госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили и председателя временной комиссии парламента по восстановлению территориальной целостности Шоты Малашхия.  

Парламентское большинство сочло доклад международной  комиссии по сути идентичным тому, что  в свое время составила временная  комиссия парламента Грузии по изучению августовских событий.

Депутаты также  утверждают, что  свидетельства, которые  предоставила комиссии Евросоюза грузинская сторона, были удостоверены в процессе изучения вопроса экспертами. Российские же данные оказались неточными

Парламентарии удовлетворены  тем, что комиссия Тальявини назвала неподтвержденными  факты геноцида осетинского населения, но подтвердила факты этнической чистки грузинского населения в Южной Осетии.

Оптимистичный настрой представителей правительства  Грузии идет в разрез публикациями зарубежных СМИ, которые дают совсем иную информацию о содержании доклада созданной по инициативе Евросоюза комиссии. Но грузинских высокопоставленных чиновников эти публикации, кажется, не волнуют. Все, что не совпадает с их трактовкой доклада они расценивают как его неправильную интерпретацию.

Под конец дня  в четверг свое мнение в отношении  доклада Тальявини сделал и глава государство Михаил Саакашвили. Заявление  было сделано на майдане в районе старого Тбилиси, где ведутся работы по реабилитации этой части города в рамках программы «Новая жизнь старого Тбилиси».

Саакашвили вышел  на площадь в одной рубашке, хотя была холодная погода, и объявил, что этот день - счастливый для Тбилиси. По его словам, несмотря на пройденную войну и оккупацию, в столице и других городах Тбилиси и ведется интенсивное строительство.

«И это наш  ответ агрессору. Мы не только не остановили строительство, но и развернули его  с большей силой», - заявил президент  Грузии.

Он подчеркнул, что комиссия Тальявини была создана по настоятельной просьбе Грузии. Однако особых надежд на ее заключение в Тбилиси не питали, так как у России были мощные рычаги воздействия - «газ, деньги».

«Но европейцы  не привыкли закрывать глаза на правду», - отметил Саакашвили и сообщил, что доклад международной комиссии развенчал главные мифы, созданные Россией.

«Первый миф  - о том, что Россия вторглась  в Цхинвальский регион (так в Грузии называют Южную Осетию - ред.) под предлогом  защиты своих граждан. Комиссия доказала, что никаких граждан России там не было, а были только граждане Грузии. Второй миф - что Грузия якобы напала на российских миротворцев. Комиссия и его развенчала и доказала, что никаких нападений на российских миротворцев не было. Третья ложь - геноцид осетинского народа, и она также была развенчана, но комиссия подтвердила, что была произведена этническая чистка грузинского населения», - заявил Михаил Саакашвили.

Президент Грузии также подчеркнул, что ни у кого в Тбилиси не было

1 2 >
топ видео
новости региона