Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Таможня добро не дает
02 августа 2010 19:38 Понедельник
вступление России в ВТО будет напрямую связано с решением вопроса по грузинской продукции. ВТО будет закрыто для России, пока не будет достигнуто определенное соглашение. На что Грузия надеялась? На то, что с введением Таможенного союза, грузинская продукция получит свободный доступ на территорию России, потому что свободно обращается в Белоруссии и Казахстане. Но Геннадий Онищенко этих ожиданий не допустил и не допустит, - полагает аналитик Alkonews.ru Вадим Дробиз.

Из этого заявления главы Роспотребнадзора следует нехитрый вывод: Россия готова искать другие способы решения своей проблемы по вступлению во Всемирную торговую организацию и нести дополнительные расходы по организации выборочного таможенного контроля и контроля торговых сетей, чем снимать экономическое эмбарго с Грузии.

Вопрос в другом: зачем грузинским властям, которые заявляют о том, что у страны полно рынков для сбыта своих вин и минеральных вод, так необходимо вернуться на российский рынок?

Вадим Дробиз считает, что, несмотря на географическое расширение рынков сбыта своей продукции, Грузия преувеличивает сами объемы экпорта:

- На самом деле, в 2005 году Грузия отправила на экспорт более 60 миллионов бутылок вина, из них более 50 миллионов - в Россию. Сейчас она экспортирует около 10 миллионов бутылок вина. То есть, экспорт упал, примерно, в 5,5 раз. Тогда по потреблению грузинских вин на первом месте была Россия, потом Украина, затем Казахстан. После того, как Россия отказалась от них, наложив экономическое эмбарго, первым экспортером стала Украина. Но с началом экономического кризиса и она сократила закупки в 2 раза, потому что продукция недешевая. В прошлом году у экспорта Грузии был сильный спад - было экспортировано около 4 миллионов бутылок. А за первое полугодие текущего года уже 6 миллионов. При этом получается рост экспорта на 50%, но эффект низкой базы. Здесь есть еще интересный момент. Белоруссия производит грузинское вино по лицензии из грузинского виноматериала. Но, видимо, и их не пустит Онищенко на территорию России.

Судя по всему, не видать Грузии российского потребителя как своих ушей.

Но есть  для грузинского правительства  и хорошая новость. Недавно Сирия выразила  желание присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, отметив региональную важность экономических отношений Восточной Европы и Ближнего Востока. Несмотря на то, что участником Таможенного союза могут стать только те страны, которые входят в Евразийское экономическое сообщество, Сирия имеет право подать заявку на членство в этой организации и стать полноправным партнером Москвы, Минска и Астаны.

Может быть, хотя бы в Дамаске захотят освежиться глотком грузинского "Боржоми"?

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона