Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Таможня добро не дает
02 августа 2010 19:38 Понедельник

6496.jpegГлавный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко предложил участникам Таможенного союза - Казахстану и Белоруссии - принять соответствующие меры, чтобы винная продукция из Молдавии и Грузии, а также минеральные воды не попали на российские прилавки. Это многое объясняет. В частности, тот факт, что Россия не собирается торговаться с Грузией снятием с нее эмбарго взамен вступления во Всемирную торговую организацию.

"Это не означает, что мы навязываем свою волю и ограничиваем  права Белоруссии и Казахстана в использовании этих продуктов, но мы вправе потребовать принять исчерпывающие меры по недопущению данных товаров на российскую территорию", - заявил глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Конечно, такое заявление Геннадия Онищенко является не просто просьбой, которую можно принять или отклонить. Оно обусловлено определенными нормативными актами, прописанными в законодательстве Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. Взаимная торговля, которой планируют заниматься эти страны, предусматривает единый таможенный тариф, отсутствие таможенных пошлин и ограничений экономического характера. Наверное, власти Грузии надеются, что с помощью этого пункта через казахскую и белорусскую границу грузинские вина и минеральные воды, пусть и в малых количествах, но будут просачиваться на территорию Российской Федерации.

Не тут-то было. Во-первых, в Таможенном кодексе существует интересная оговорка, которая допускает ограничения путем принятия специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. Во-вторых, согласно синхронизации технических регламентов, Министерство здравоохранения РФ самостоятельно принимает решение о запрете продукции, которая, по мнению российской стороны, может быть опасной для своих граждан:

- В данном случае неважно, какие механизмы можно задействовать для урегулирования данной проблемы. Никаких расходов не потребуется. Потому что достаточно одной просьбы господина Онищенко, весьма интересной личности, чтобы и Белоруссия, и Казахстан не допустили поставки грузинской продукции на российский рынок. И не только самого вина или минеральной воды, но и продукции под другими названиями, произведенной из грузинского виноматериала. Иначе это будет чревато для них определенными проблемами, и все прекрасно это осознают. Что же касается принятия России в ВТО, то на встрече с российским президентом Дмитрием Медведевым в Вашингтоне президент США Барак Обама ясно дал понять, что все вопросы будут урегулированы до 30 сентября и никаких дополнительных препон России никто не собирается ставить. Однако, буквально три недели назад Грузию посетил заместитель госдепартамента США, и в выступлении сказал, что

1 2 >
топ видео
новости региона