Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Римский урок для Саакашвили
02 июня 2011 16:18 Четверг

Америка уже решила, что Россия может быть членом ВТО. Но им пока не хочется признавать, что этого до сих пор не случилось из-за тех негативных действий, которые предприняли сами Штаты. А теперь им надо принять позитивные действия, чтобы эти последствия ликвидировать. В конце концов, это они вырастили этого "сукина кота" Саакашвили. Они его уверили, что он может делать все, что угодно. Он и действует в соответствии с тем, как они его создали и воспитали. А Штаты все прикидываются, что это он сам, а они тут ни при чем.

Конечно, американцам хотелось бы, чтобы все само собой устроилось. Потому что, конечно, реальное давление на Грузию связано с множеством факторов, например, с таким, что придется объясняться перед Конгрессом, отчего срезали финансовую поддержку Тбилиси. А там конгрессмены, типа Джона Маккейна, начнут орать и визжать на эту тему. Тем не менее, уже однозначно прослеживается четкая политика США, заключающаяся в том, чтобы давить на Грузию по вопросу вступления России в ВТО.

- Что может сделать Грузия, чтобы в этой ситуации не потерять лицо?

- А Грузия совершенно не боится потерять лицо. Саакашвили вполне согласен с тем, что он - марионетка США. Более того, он мечтает ей быть, потому что если он действительно марионетка США, то к нему никто не дернется.  

- Вашадзе уже заявил, что Грузия и не думает блокировать вступление России в ВТО...

- Грузинские политики лгут бесконечно. На это можно вообще не обращать внимания. Ни одному слову нынешнего грузинского политика верить нельзя».

То, что власти Сакартвело действительно нисколько не боятся потерять лицо и даже в какой-то степени бравируют своим зависимым положением, видно из заявления председателя парламента Давида Бакрадзе. По его мнению, Грузия просто-таки обязана выворачивать перед Штатами душу наизнанку, поскольку происходящее в кавказской республике напрямую зависит от американской позиции по тому или иному вопросу.

"Для нас имеет решающее значение, чтобы администрация США была адекватно информирована обо всем, что происходит в Грузии, обо всех тех рисках, которые существуют, о наших взглядах, как мы собираемся продолжить развитие страны", - заявил Бакрадзе, и назвал Штаты "главным международным союзником" Тбилиси. Какой интересный в наше время появился синоним у слова "хозяин".

Несколько более стыдливую позицию занял заместитель министра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе. Он заявил журналистам, что, конечно, Байден и Саакашвили поговорили, но при этом давить на Грузию США и сами не будут, и другим не дадут.

"На встрече обсуждались вопросы безопасности и российско-грузинские отношения. В частности, вступление России в ВТО, где Байден четко подчеркнул, что Россия должна согласовывать этот вопрос с Грузией и что на грузинскую сторону не будет оказываться давление не только со стороны США, но и со стороны других стран", - заявил Гордадзе. Бедный, бедный замминистра, так и не уяснивший себе, что язык дан дипломату для того, чтобы получше скрывать свои мысли...

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона