Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Римский урок для Саакашвили
02 июня 2011 16:18 Четверг

Римский урок для Саакашвили. 17868.jpegМожет быть, кто-то и приехал в Рим действительно отпраздновать 150-летие объединения Италии, но только не грузинский лидер. Его туда вызвало американское руководство. Михаила Николозовича поставили перед фактом: Россия должна вступить в ВТО, это воля Соединенных Штатов. Ничего не поделаешь, марионеточному президенту только и остается, что взять под козырек. Своим мнением по этому поводу поделился с корреспондентом GeorgiaTimes директор Института политических исследований Сергей Марков.

Полная зависимость политики господина Саакашвили от вашингтонской указки проявилась в эти дни как никогда ярко. Докатилось уже до того, что грузинского президента в прямом смысле этого слова вызывают "на ковер" к начальству и ставят перед неприятным фактом, который Мишико волей-неволей придется принять. А что поделать - любишь тратить американские денежки, люби и американскую волю исполнять. Невинность соблюсти и капитал приобрести никогда ни у кого не получалось.

Как уже писалось ранее, вчера в Риме собрались главы стран и ведущие политики со всего мира. В их числе оказались российский президент Дмитрий Медведев, вице-президент США Джозеф Байден и грузинский лидер Михаил Саакашвили. С самого начала было ясно, что подобный подбор персон означает: будет решаться некий очень важный вопрос, касающийся взаимоотношений Москвы и Тбилиси. И не нужно быть пророком, чтобы понять - речь пойдет о вступлении России в ВТО, о котором сейчас ратуют Штаты.

С грузинским президентом поступили прямо-таки жестоко. Почти не подстелив ему приятной соломки для спасения самолюбия, Байден поставил Мишико перед фактом:  США поддерживают вхождение России во Всемирную торговую организацию. Мол, извольте взять под козырек и соответствовать.

"Вице-президент заявил о поддержке проходящих при посредничестве Швейцарии переговоров Грузии и России по вступлению РФ в ВТО", - сообщили в администрации Байдена. Учитывая, что других противников у Москвы по данному вопросу нет, заявление вице-президента можно расценить как начало серьезного давления на Тбилиси, который остался единственным камнем преткновения.

Своим мнением по этому вопросу поделился с корреспондентом GeorgiaTimes  директор Института политических исследований Сергей Марков.

 - «Давление США на Грузию по вопросу вступления России в ВТО постоянно усиливается. Хотя пока мы точно не знаем, насколько жестко было высказано пожелание США - "прекратите увязывать политические вопросы с экономическими, иначе мы не будем давать вам деньги". Но мы надеемся, что такой разговор произошел.

Я думаю, что США постепенно продвигаются в этом направлении, чтобы в конце концов сформулировать перед Грузией окончательный, четкий, жесткий подход по вопросу вступления России в ВТО. Пока что у Штатов по отношению к Грузии есть некоторая инерция предыдущего, более мягкого подхода. Мы пока окончательно не знаем, насколько далеко США уже продвинулись в жестком направлении, но, думаю, это станет совершенно понятно по поведению грузинской делегации в течение двух-трех недель.

1 2 >
топ видео
новости региона