Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Билалов от Каспийского до Черного морей
02 апреля 2012 19:39 Понедельник

При этом "Горной Каруселью" управляет брат Билалова Магомед, набравший кредитов во Внешэкономбанке. Официально комплекс принадлежит ОАО "Красная Поляна", миноритарным пакетом которого владеют власти, а основным акционером являются структуры,аффилированные с Национальным банком развития бизнеса, контролируемым Ахмедом Билаловым. Так что Невский в письме предлагает госкорпорации под управлением Билалова, по сути дела, национализировать другой его актив, обремененный долгами.

Выведет ли на прибыль олимпийские объекты компания "Курорты Северного Кавказа", большой вопрос. В биографии ее идейного вдохновителя Ахмеда Билалова уже были прецеденты, когда он приобретал активы по заниженным ценам с одной лишь целью – позже продать их с выгодой. Так, в начале 2000-ных годов он купил 26 процентов акций Новороссийского морского пароходства за 15 миллионов долларов, а потом продал пакет акций самому пароходству, находящемуся в госсобственности, уже за 200 миллионов долларов.

Спортивно-туристический комплекс "Горная карусель" Билалов приобрел у бизнесмена Фархада Ахмедова. Тот планировал вложить в объект 463 миллиона евро: построить гостиницы на 4000 мест, 20 подъемников и 70 км горнолыжных трасс. Но после завершения первой очереди стройки на него начали нажимать краснодарские власти, и он по себестоимости продал свой проект Билалову, которого, как писал журнал Forbes, Ахмедов называет "доверенным лицом краснодарского губернатора Александра Ткачева".

Бизнес Билалова в Краснодарском крае действительно процветает. После сделок с новороссийским пароходством предприниматель обзавелся несколькими контрольными пакетами региональных компаний (Независимая энергосбытовая компания, "Краснодартеплоэнерго", Южная газовая компания, "Сочиводоканал"), гостиницами, а потом и "Горной каруселью".

Втиснуться в Олимпийский проект бизнесмену помог все тот же Ткачев, познакомивший его с президентом Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым. В 2010 году Ахмед Билалов был назначен вице-президентом ОКР. А в прошлом году стал сенатором от Кубани. Вся его жизнь – сплошное доказательство того, что самые большие капиталы в России наживаются перепродажей, а самые большие перспективы открывают личные знакомства с высокопоставленными чиновниками.

На краснодарских курортах олимпийской стройки Билалов, согласно легенде, и представил президенту Дмитрию Медведеву проект северо-кавказского туристического кластера. Изначально в него вошли пять районов - Лагонаки в Адыгее, Архыз, Эльбрус-Безенги, Мамисон и Матлас в Хунзахском районе Дагестана, откуда родом и сам Ахмед Гаджиевич. Государство обещалось вложить через управляющую кластером компанию "Курорты Северного Кавказа" около 2 миллиардов долларов. Позже к проекту присоединили Каспийское побережье Дагестана и курортную зону в Ингушетии. Однако дополнительного финансирования из бюджета, как утверждают в КСК, это не потребует. Расчет – на частный капитал.

Теперь "Курорты Северного Кавказа" простерли свои объятия и до Красной поляны в Сочи, а Ахмед Билалов, соответственно, получает контроль над лучшими местечками всего северного склона Кавказа.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона