Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Билалов от Каспийского до Черного морей
02 апреля 2012 19:39 Понедельник
Билалов от Каспийского до Черного морей. 26870.jpeg

 Ахмед Билалов с госкорпорацией "Курорты Северного Кавказа" заполучит еще и краснодарскую "Красную поляну", где возводит нынче спортивные объекты "Олимпстрой". Распоряжение создать в Сочи свободную экономическую зону и назначить туда управляющую компанию уже поступило в правительство из канцелярии президента России, и пока единственным претендентом является КСК. Таким образом, дагестанский бизнесмен подомнет под себя весь северный склон Кавказского хребта.

"Сдать" объекты сочинской Олимпиады в Красной поляне в управление "Курортам Северного Кавказа" предложил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Альтернативы этому он не видит, так как после ликвидации "Олимпстроя" нужно будет поддерживать в рабочем состоянии спортивные сооружения и инфраструктуру, что оценивается примерно в 50 миллиардов рублей, непосильных для регионального бюджета.

И тот же Ткачев с руководством КСК предлагает создать в Красной поляне особую экономическую зону, которая предоставит бизнесу существенные преференции. Краснодарский край в таком случае недополучит налоги. Но сам регион не может воспользоваться льготами в зоне. В прошлом году Госдума приняла поправки в закон об ОЭЗ, после которых создание туристско-рекреационных зон стало возможно только при наличии управляющей компании.

Распоряжения президента до 1 июня подготовить документы по созданию особой зоны на территории Адлерского района Сочи и определению управляющей компании уже поступили в правительство России. Но, кроме "Курортов Северного Кавказа", пока ни одна организация в России не имеет права управлять ОЭЗ туристско-рекреационного типа.

Так что на корпорации, уже охватившей все республики СКФО, и в Красной поляне свет сошелся клином. Председатель совета директоров компании Ахмед Билалов считает такое разрастание своей империи совершенно логичным. "Очевидно, что разрозненные конкурирующие между собой курорты не нужны — все площадки должны развиваться синхронно, по общим правилам, в равных экономических условиях", — заявил он, игнорируя постулат о том, что именно конкуренция является двигателем экономического развития.

Для расширения владений КСК ее гендиректор Александр Невский уже попросил у правительства страны 45 миллиардов рублей на добавочную капитализацию. Как пишут "Ведомости", эти деньги компания потратит на выкуп горнолыжных курортов: "Лаура", "Альпика сервис", "Роза хутор" и "Горная карусель". Правда, нынешние владельцы вложили в них инвестиций на сумму в 3-4 раза превышающую расчеты Невского, и вариант продажи никто вроде бы не рассматривает. Но если партия скажет "надо", то с курортами придется расстаться, тем более пока что они убыточны.

1 2 >
топ видео
новости региона