Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии эпоха прорыва: делают канализацию
02 апреля 2010 15:45 Пятница

5723.jpegПрезидент страны Михаил Саакашвили пообещал к концу своего срока решить проблемы грузин с дорогами, энерго- и водоснабжением и канализацией. И это время, по его словам, войдет в историю как эпоха прорыва. Намерения похвальные, но далекие от реальности, считает эксперт Георгий Хухашвили.

Создание канализации - одна из примет цивилизации. Нет сточных каналов - нельзя говорить о развитой культуре. Проложили греки и римляне трубы и сразу стали примером для всех последующих цивилизаций.

В некоторых районах Грузии до сих пор нет круглосуточного водоснабжения и нормальной канализации. А ведь страна семимильными шагами идет к интеграции с Европой. Негоже на фоне Эйфелевой башни выглядеть варварами.

Михаил Саакашвили пообещал положить конец отсталости и бытовым неудобствам граждан страны.

«Мое президентство войдет в историю как пора, когда в Грузии разрешились проблемы дорог, водоснабжения и канализации. Это будет большой исторический прорыв», - заявил Саакашвили на правительственном заседании в Батуми

Президент подчеркнул, что и раньше не сидел сложа руки. Уже выполнены задачи по энергоснабжению и газообеспечению, строятся новые дороги, а теперь пора вплотную заняться водой и канализацией в крупных городах страны. В селах тоже работают специальные госпроекты.

Президент пообещал вложить в ремонт дорог три миллиарда лари. Столько же пойдет на строительство различных ГЭС и еще один миллиард лари - на реабилитацию системы водоснабжения.

«Это означает, что за 7 миллиардов лари в Грузии будут разрешены все основные бытовые проблемы. Это, как минимум предпосылка того, что страна развивается», - заявил Саакашвили.

Если обещания будут выполнены к 2013 году, Саакашвили сочтет свою миссию выполненной.

«То, что не было сделано в советское время, при тех возможностях, приходится делать нам сейчас при более скудных возможностях, но мы это сделаем, кровь из носу», - отметил президент.

Преданные министры подхватили победный тон лидера страны. Замминистра регионального развития Лаша Гоциридзе пообещал управиться с канализацией до конца 2012 года. В Местии, по его словам, уже вложено 4 миллиона лари на воду и стоки. Всего же в инфраструктуру региона вольют 28 миллионов лари.

«В этом году также будет начат проект по созданию системы водоснабжения и канализации в Зугдиди-Анаклия. Кроме этого, в течение одного месяца, мы намерены продолжить реабилитационные работы в Поти, где в этом году будет затрачено около 30 миллионов лари, и город перейдет на 24-часовую систему водоснабжения. С 2011 года, будет дополнительно выделено еще 80 миллионов, что полностью позволит разрешить эту проблему», - заявил Гоциридзе. Заметим, до сих пор в крупном торговом городе воду подают по графику.

1 2 >
топ видео
новости региона