Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Помилование для бизнеса - не помилование для власти
02 апреля 2009 11:01 Четверг

2/2/3/2223.jpegУже наступил злосчастный апрель с запланированными акциями протеста. Власти вновь и вновь твердят - уходить - не уйдем, а экономические вопросы обсуждать - пожалуйста. Вероятно, именно поэтому в последние дни бизнесмены заговорили о необходимости финансовой амнистии. Бремея налогов прошлых лет, как считают многие, лишь тормозит бизнес в условиях кризиса. Так «амнистирует» ли руководство страны бизнесменов или нет?

На сей раз инициативу проявил лидер оппозиционного «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания. «Права тех, кто невинно пострадал должны быть восстановлены. Думаю, что необходима экономическая амнистия», - заявил он изданию «Квирис палитра». Со временем эта идея приобрела более определенные черты. А на днях грузинские бизнесмены представили свое виденье необходимой экономической и финансовой амнистии.

Так президент компании Coca-Cola Bottlers Georgia Темур Чкония, сообщает радио «Коммерсант», даже отправил письмо президенту Грузии, чтобы ввести последнего в курс дела. «Сегодня бизнес расплачивается по долгам, которые накопились до 2004 года. Дела были отправлены в суд. Интересно, что эта сумма не отображена в бюджете. Бюджет в реальности ничего не теряет. Напротив, это станет большой инвестицией, вложенной в бизнес. Именно поэтому необходимо объявить амнистию», - заявляет Чкония. Поддержал коллегу руководитель компании «Казбеги», лидер партии «Промышленность спасет Грузию» Гоги Топадзе. Директор компании «Тойота центр Кавкасия» Ираклий Гурчиани также полагает, что тогда «компании направят освобожденные суммы на развитие и вместо сокращения рабочих мест обеспечат граждан работой».

Власти долго не реагировали на эти предложения, откладывая проблемы бизнеса на потом, когда урегулируется политическая ситуация. Не забывая, однако, подчеркивать, что политическая дестабилизация, мол, негативно скажется на бизнесе, которому и без того приходится туго в условиях кризиса. Так, министр экономики Лаша Жвания отмечал: «Ожидание акций уже само по себе создало проблемы». Ныне ситуация складывалась так, что экономическая амнистия скорее всего будет объявлена. Но власти не готовы пока идти на уступки. Председатель Верховного Суда Коте Кублашвили, ссылаясь на некоторое облегчение налогового бремени, передает радиостанция «Коммерсант», заявил, что нужно «оценить политическую и бизнес-среду, вопрос должен быть хорошо изучен. Его не так просто решить».

1 2 >
топ видео
новости региона