Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Компромисс» по выборам узаконил дискриминацию
01 декабря 2009 15:24 Вторник

4729.jpeg Радикальная оппозиция Грузии не разделяет торжество представителей власти, которые вчера презентовали проект поправок в Избирательный кодекс. То, что правящее большинство называет «компромиссом», на деле будет способствовать еще большей дискриминации политических оппонентов «Единого национального движения» на выборах в местные органы власти. Об этом в интервью GeorgiaTimes заявил один из лидеров Консервативной партии Каха Кукава.

Власти Грузии восхищены «повышением политической культуры» в стране. Так спикер Давид Бакрадзе прокомментировал соглашение по поправкам в Избирательный кодекс, которое подписали целых 8 политических партий. Какие именно, он не уточнил.   

Спикер считает важным изменением в законодательстве пункт о прямых выборах мэра Тбилиси, так как на протяжении долгого времени этот вопрос вызывал распри среди политических сил. Но власти еще весной под угрозой требований об отставке президента решили откупиться от оппозиции постом столичного градоначальника. Однако за него оппозиции еще придется побороться на выборах весной следующего года.

Бакрадзе напомнил, что в адрес рабочей комиссии из представителей правящей власти и оппозиции за 10 месяцев раздавалось немало оскорбительных заявлений. Радикалы сначала категорично отказывались сотрудничать с нею. Потом согласились традиционалисты и Ираклий Аласания с его «новорожденной» партией «Наша Грузия - Свободные демократы». В сентябре к их предложениям присоединись республиканцы, консерваторы, «Партия народа», партии «Свободная Грузия» и «Новые правые».

Власти сделали вид, что ищут компромисс, а в итоге вчера представили на рассмотрение парламента документ, под которым даже Ираклий Аласания не захотел поставить подпись. Оппозиция осталась у разбитого корыта.

В чем суть поправок? Главная - это, конечно, прямые выборы столичного мэра. Ранее главу Тбилиси выдвигал губернатор, а утверждало городское собрание Сакребуло.

Так же меняется принцип назначения председателя Центральной избирательной комиссии. Его теперь будут выбирать представители оппозиционных партий, входящие в ЦИК, из трех кандидатур представленных президентом. Если ни один из кандидатов не получит преимущества на местном голосовании, главу ЦИК выберет парламент страны.

Сакребуло, согласно проекту, будет состоять из 50 депутатов, половина из которых будут избираться по мажоритарному принципу, а остальные 25 - по пропорциональной системе. (То есть избиратели будут выбирать по двум бюллетеням: в одном - фамилии отдельных кандидатов, в другом - партий, от которых также выдвигаются списки). Мандаты получат те кандидаты, которые преодолеют 4-процентный барьер. Сроки проведения выборов возрастут с 40 дней до 60-ти.

По мнению Бакрадзе, новый документ «более демократичный», чем старый закон. «Думаю, мы сделали большой шаг вперед. После дебатов и дискуссий, в конечном итоге, мы сумели прийти к соглашению. Это доказывает, что при желании разные политические группы могут пойти на компромисс. Очень важно, что в выборе нового председателя ЦИК активное участие будут принимать представители оппозиции», - подчеркнул он.

Однако радость спикера не разделяют в радикальной оппозиции. Так, один из лидеров Консервативной партии Каха Кукава в интервью GeorgiaTimes подчеркнул, что не подписывал соглашения об избирательных поправках.

- Мы самого начала предупреждали оппозиционные партии, что участвовать в работе этой комиссии бесполезно. И наши опасения подтвердились. Разработанные поправки стали механизмом предотвращения для попадания оппозиции в органы местной власти, - заявил политик.

- Какие именно поправки, на Ваш взгляд, уменьшат возможности оппозиции?

1 2 >
топ видео
новости региона