Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экскурсы историков могут навредить не меньше, чем заявления политиков
01 декабря 2008 18:21 Понедельник
преследовали злодеев, не страшась за то ответственности, но с тем, чтобы о каждом случившемся происшествии немедленно сами доносили местному начальству, для произведения только дознания, что такой-то осетин точно убит при нападении и во время грабежа. Мщения же за кровь со стороны осетин жители Карталинии не должны страшиться, ибо ручаться можно, что осетины, видя их неустрашимость и всегдашнюю готовность отразить силу силою, никогда не посмеют и посягать на их жизнь».

- Так была планомерная «ассимиляция» осетин в грузинское общество?

- Осетинские историки в своих многочисленных монографиях и публикациях пытаются доказать, что советская власть в Грузии нанесла осетинскому этносу непоправимый ущерб. Как утверждает г-н Дзидзоев, «в более изощренной форме, продолжая традиции князей Эриставых и Мачабеловых (осетины являлись крепостными крестьянами грузинских князей Эристави и Мачабели, владеющих землями, которую позднее назвали Южная Осетия-прим. авт.), пытавшихся на протяжении столетий, вплоть до 1852 года полностью поработить осетин, превратив их в крепостных крестьян». В специальном постановлении «Об ошибках и недостатках в работе ЦК Компартии Грузии» от 10 июля 1956 года, указывалось, что «в Грузии грубо нарушались ленинские принципы национальной политики, сеялась вражда между народами. В Абхазии и Южной Осетии разжигалась рознь между грузинами, абхазами, армянами, осетинами, умышленно проводилась линия на ликвидацию национальной культуры местного абхазского, армянского и осетинского населения, осуществлялась его насильственная ассимиляция».

Если обратить внимание на документ и дату, который г-н Дзидзоев приводит в качестве подтверждения, то, думаю, комментарии излишни. Постановление принято в пору развенчивания культа личности Сталина, грузина по национальности, которого, похоже, хотят обвинить в строительстве малой империи на своей малой родине Грузии. Но ведь весь мир знает, что строил товарищ Сталин Советскую, то бишь, Российскую империю, даже за счет, увы, непоправимого ущерба своей родине. Что касается упоминаний абхазов в контексте с осетинами, я бы посоветовал этого не делать. Абхазы на грузинской земле являются аборигенами, чего не могу сказать об осетинах.

- На ваш взгляд, можно бы было избежать конфликта с южными осетинами, если бы первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа не упразднил в свое время автономию Юго-Осетинской области?

- Это может показаться бредом, но южные осетины, как та унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла, сами ее себе и упразднили. Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области самовольно упразднил автономию, придав ей статус республики. Грузинское правительство аннулировало решение Совета народных депутатов по приданию автономной области статуса республики, и таким образом Южная Осетия осталась вообще без статуса. Что, по моему убеждению, было очень большой ошибкой грузинского руководства, как и последующий ввод милицейских подразделений на эту территорию.

- На ваш взгляд, новый после августовской войны статус Южной Осетии - это вознаграждение за верную службу интересам России или результат сложных геополитических раскладов?

- История повторилась. Русские опять использовали южных осетин, как только грузины заговорили о своей независимости. И еще в бытность Советского Союза первый конфликт на нашей территории вспыхнул как раз с южными осетинами, разумеется, с полной подачи КГБ. Аналогичная схема была задействована и сейчас. Но это была не единственная причина августовской войны. К сожалению, я должен констатировать, что все три стороны - российская, грузинская и югоосетинская - долго готовились к этой войне. Но это тема другого разговора.

 

Алиса Иванова

< 1 2 3
топ видео
новости региона