Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экскурсы историков могут навредить не меньше, чем заявления политиков
01 декабря 2008 18:21 Понедельник

- Наверное, он имеет в виду Южную Осетию... Не знаю, если речь действительно о территории России, то грузины издавна жили и на Северном Кавказе (Балкария, Кабарда, Северная Осетия) и даже в Сочи, в районе которого до сих пор есть грузинское село Пластунка. Но это вовсе не повод для того, чтобы мы начали настаивать на грузинской исконности этих земель. А если речь о Южной Осетии, то это историческая Двалети, входящая в Картли-Кахетинское царство, в 1801 году присоединившегося к России. Но повторяю, осетины сегодня живут на этой земле, и никто бы их не трогал, если бы они не создавали проблемы, как не создают их остальные осетины, живущие в других регионах Грузии.

- Действительно ли южные осетины наказывались грузинами за «принципиальное нежелание выйти вместе с меньшевистской Грузией из состава России»?

- Кстати, в грузинском парламенте 1918 года осетины получили два места и подписались под Актом независимости Грузии. К тому же тогда, как и сегодня, на остальной территории Грузии проживало больше осетин, нежели в Южной Осетии. По последней переписи населения в Грузии, не считая Южной Осетии, проживает около 50 тысяч осетин. Во время августовской войны в грузинской армии сражалось 20 воинов осетинской национальности.

А что касается событий 1920 года, которые историк Дзидзоев пытается выдать за этнический конфликт, то вряд ли у него это получится, поскольку и в те годы это были события политического характера. Российские большевики во что бы то ни стало должны были обескровить меньшевистское правительство Грузии, для этих целей они использовали осетинских крестьян, подтолкнув их к восстанию против княжеских родов «Эриставых и Мачабеловых», о которых весьма кстати упоминает г-н Дзидзоев. Восставшие на бывших хозяев вскоре стали чинить зверства против всех грузин, живших с ними на этой территории, грузины истреблялись целыми семьями, грабилось нажитое ими имущество, а ненужное сжигалось вместе с хозяевами. В ответ на это грузинская гвардия под командованием генерала Джугели провела карательную операцию. Доказательством тому, что события 20-х годов были чисто политическими, является и тот факт, что Осетинский ревком действовал по указанию Кавказского Бюро, которым руководил грузин Орджоникидзе. А одной из частей грузинской гвардии, подавившей осетинский мятеж, командовал осетин штабс-капитан Кулумбегов.

- Да, нынешняя ситуация в Южной Осетии имеет свои корни. И речь пока даже не о 1991 годе, когда первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа упразднил Юго-Осетинскую автономию. Имеет место так называемая историческая обида. Например, г-н Дзидзоев утверждает, что в 1920 году грузинские каратели сожгли в Южной Осетии более 130 селений...

- Если кто имеет хоть малейшее представление о реальной в данном случае территории, тот вряд ли поверит, что этот клочок земли смог бы вместить столько осетинских сел. При том, что до 19 века в их «столице» - тогдашнем селе Цхинвали - нет никаких упоминаний о наличии там осетин. Зато из литературных источников и документов нам точно известен национальный состав населения Цхинвали. Это грузины, евреи и позднее - армяне. Национальный состав населения Цхинвали начал изменяться лишь в начале двадцатого века, особенно с двадцатых годов. По переписи населения городов Грузии, проведенной в 1922 году, в Цхинвали уже проживало 613 осетин, переселившихся, в основном, из горных сел. Кстати, уже с первой половины 19 века русские генералы в официальных документах неоднократно упоминали о разорении грузинских сел осетинами, грабежах, убийствах, насилии. Для защиты грузинского населения русские генералы предпринимали крайние меры.

К примеру, в 1824 году генерал Хонев докладывает генералу Ермолову: «Для того чтобы прекратить беспрестанные нападения и грабежи со стороны осетин, предоставить жителям Карталинии защищать себя от хищников, подобно, как жители Кахетии защищаются от лезгин, т.е. силою оружия; а за убийство ими хищника не подвергать преследованию законом, а посему и внушить как помещикам, так и жителям Карталинии, чтобы они безбоязненно

< 1 2 3 >
топ видео
новости региона