Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Олимпийский долг платежом не красен
01 ноября 2013 19:01 Пятница
Олимпийский долг платежом не красен. 21978.jpeg

В марте четыре главных сочинских инвестора - "Сбербанк", "Газпром", "Базэл" Олега Дерипаски и "Интеррос" Владимира Потанина просили правительство оказать им финансовую поддержку. Спустя полгода они уже не просят, а требуют, угрожая передачей строящихся олимпийских объектов кредитору - "Внешэкономбанку". Гарантии под кредиты предоставлял "Олимпстрой", но его бюджет не способен заплатить по счетам заемщиков. А значит, правительству России придется изыскивать средства в бюджете и достраивать Олимпиаду за государственный счет.

В ноябре правительство планирует провести совещание по дополнительным мерам поддержки инвесторов в Сочи. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников. Еще в марте менеджеры четырех крупных компаний - "Сбербанка", Газпрома, "Базэла" и "Интерроса" - просили вице-премьера правительства Дмитрия Козака помочь с выплатой процентов по кредитам "Внешэкономбанка". Но теперь они уже не просят, а ставят ультиматум.

Если они не смогут платить, их должен подстраховать "Олимпстрой", выдавший гарантии на 165 миллиардов рублей. Но фактически у него есть только 30 миллиардов на эти цели. А значит, строившиеся на остальную сумму объекты банк заберет себе. "Это крест на развитии Сочи, - переживает федеральный чиновник. - "Внешэкономбанк" управлять объектами не сможет, а найти новых инвесторов невозможно".

Еще в июне кредитор подсчитал, что как минимум восемь из 19 профинансированных им объектов олимпийской инфраструктуры убыточны. Цифру озвучил журналистам председатель правления банка развития Владимир Дмитриев, выразив опасения, что инвесторы этих сооружений не смогут расплатиться по кредитам. Виной тому, по его словам, стало удорожание строительства.

На эти восемь объектов к началу Олимпиады планируется выделить 170 миллиардов рублей. Зачем банк дает деньги под проекты, если знает, что не сможет истребовать долги? Этот вопрос банковским клеркам задавали и представители Счетной палаты. Банк сослался на поручения правительства, но предоставить их в письменном виде не смог, писали "Известия".

Кроме того, Счетная палата обнаружила, что часть кредитов получали не сами инвесторы, а только аффилированные с ними проектные компании, зарегистрированные в офшорах. Собственных средств они не имеют, а если бы и имели, судебные тяжбы с ними за границей было бы вести сложно. Так, деньги на горнолыжный курорт "Розу Хутор" брал не "Интеррос" Потанина, а ООО "Компания по девелопменту "Роза Хутор", которая принадлежит ООО "Спорт Инвест", чьи хозяева зарегистрированы на Кипре. Именно под этот курорт был взят самый крупный кредит ВЭБа - более 50 миллиардов рублей.

На Кипре нашлись и владельцы двух других заемщиков - "РогСибАла" и ООО "Порт Сочи Имеретинский", которые фактически подчиняются Дерипаске. При этом порт уже объявил о неспособности выплатить четыре миллиарда рублей кредита ВЭБа и попросил банк о реструктуризации долга. Банк отказал. Одновременно Дерипаска подал иск к госкорпорации "Олимпстрой", требуя возмещения убытков. Дело в том, что порт в устье Мзымты оказался не у дел, когда чиновники решили большую часть строительных грузов отправлять не морским, а железнодорожным и автомобильным транспортом. Впрочем, виноват и сам инвестор, который сдал объект в эксплуатацию двумя годами позже намеченного срока. Видимо, помешал шторм 2009 года, смывший часть уже возведенных конструкций, что хорошо характеризует качество работы.

Арбитражный суд Краснодарского края претензии компании Дерипаски к "Олимпстрою" недавно счел неправомерными. Это решение сейчас обжалуется, но пресса пишет, что порт вместе с кредитными обязательствами собираются национализировать.

В феврале этого года один инвестор уже отдал государству построенный объект. Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) Искандара Махмудова подарила "Олимпстрою" малую ледовую арену "Шайба" в Сочи.

Правительство в июне устами Дмитрия Козака опровергало информацию ВЭБа об убыточности сочинских строек. Он ссылался на то, что частные инвесторы на это не роптали, видимо, запамятовав об их мартовском письме. Сейчас четыре крупнейших спонсора олимпийского строительства открыто просят субсидировать ставку кредитов "Внешэкономбанка" на все 100 процентов и продлить льготы по налогу на имущество. В противном случае государству придется достраивать все самому.

То, что вернуть вложения инвесторы никогда не смогут, они поняли еще в ноябре 2011 года. Первоначальная стоимость проектов, подсчитанная "на коленке", увеличилась в несколько раз. Бизнесмены это объясняли это тем, что "Олимпстрой" не подготовил инфраструктуру, и им пришлось нести на ее возведение дополнительные расходы. Так, кстати, оправдывал удорожание "Красной поляны" публично выведенный Владимиром Путиным на чистую воду Ахмед Билалов, в итоге избавившийся от проблемного актива, продав его "Сбербанку".

Правда, некоторые эксперты придерживаются иного мнения о том, почему заявленная стоимость Олимпиады возросла в несколько раз, а вместе с нею и необходимость в кредитах. Дело в коррупции и откатах, которые закладываются подрядчиками в стоимость работ и ложатся дополнительным бременем на инвесторов. А последние нести убытки не хотят, поэтому все свои проблемы перекладывают на бюджет.  

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона