Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чечня закупает детей
01 ноября 2012 18:21 Четверг
Чечня закупает детей. 21182.jpeg

Правоохранители разоблачили дагестанских преступниц, сбывавших маленьких детей в Чечню. Задержаны две женщины, одна их которых работала в медучреждении Хасавюрта, а другая исполняла роль посредницы. Пока МВД России озвучило лишь два эпизода - продажу полуторагодовалой девочки и новорожденного мальчика, но обвинение предъявлено в систематической торговле детьми. Чеченские правозащитники в недоумении: кому нужны были чужие чада в республике многодетных семей?

Как-то в Чечне была поймана мамаша, которая пыталась за 200 тысяч рублей сбыть своих новорожденных двойняшек. После того как новость облетела всю страну, в эфир одной радиостанции позвонила не назвавшая себя женщина и заявила, что "торговля детьми в Чечне поставлена на поток". Республиканский омбудсмен Нурди Нухажиев назвал это "чудовищной ложью", а случай продажи младенцев - единичным.

Прошло полтора года, и в Чечне нашлось-таки преступное сообщество, реализующее живой товар.

В операции по разоблачению "банды" принимали участие сразу три структуры МВД России: Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с таким же управлением по Чеченской Республике и Временной оперативной группировкой органов и подразделений МВД в Северо-Кавказском регионе. Вот только задержаны ими лишь две пенсионерки, подозреваемые в "систематической торговле новорожденными детьми". Сообщение об этом появилось сегодня на сайте МВД России.

По данным ведомства, 60-летняя медицинская работница центральной городской больницы дагестанского Хасавюрта, "используя свое положение и связи, подыскивала ребенка и "заказывала" его для продажи". Ее 61-летняя сообщница находила покупателей и проворачивала сделки.

Оперативники зафиксировали несколько фактов продажи детей, но озвучили пока только два эпизода. 30 сентября в Хасавюрте была продана девочка в возрасте 1 года и 8 месяцев. А 30 октября посредницу поймали в Грозном на сделке по продаже пятидневного мальчика. Его привезли из родильного дома № 1 г. Махачкалы. Мальчик стоил дороже девочки на сто пятьдесят тысяч рублей - 550 против 400 тысяч за девочку. 50 тысяч рублей - за комплект необходимых документов.

В одном из "желтых" интернет-изданий пишут, что сбытом детей в Чечне занималась банда из 12 человек. Якобы она успела реализовать за четыре месяца не менее 12 малышей. Официально МВД России сообщает, что других медиков в дагестанских городах Махачкале, Дербенте и Хасавюрте, причастных к торговле малышами, пока только ищут. Параллельно устанавливаются личности родителей проданных детей. Сколько всего малюток сменило семьи и сколько к этому было причастно людей, пока не оглашается.

Руководитель информационно-аналитического агентства "Объектив" Хеда Саратова к сообщениям о сбыте дагестанских детей в Чечне отнеслась с удивлением. "Как чеченка, могу сказать: это маловероятно, чтобы у нас брали детей со стороны. У нас если есть семья бездетная, то брат или дальний родственник по отцу может дать своего ребенка. У нас многодетные семьи бывают, которые отдают своего ребенка. Брать откуда-то непонятно кем рожденных детей из другого общества - это просто нереально. Я в это не верю, - заявила она в разговоре с корреспондентом "Большого Кавказа". - Наше общество больное, но не в этих вопросах. Вряд ли найдется чеченец, который купит ребенка для того, чтобы он стал членом его семьи. Хотя я слышала, что у Рамзана Кадырова есть дома нечеченский ребенок. Но это благотворительный жест, там все оформлено официально. Мне кажется, что покупка детей из других республик - это недостоверная информация".

Председатель "Союза женщин Чечни" Малика Омарова пока пытается выяснить, с какой целью чеченцы могли бы приобретать детей. "Мы еще из Литвы наших чеченских сирот не вернули, - напомнила она в беседе с корреспондентом "Большого Кавказа". - И у нас своих детей в семьях много. Разве что, их хотели потом вывезти куда-то за пределы Чечни". Именно такую версию выдвигает "желтая пресса": "Детей поставляли в Россию и Турцию".

Но пока фактов вывоза малышей МВД не приводит. Зато есть пример покупки ребенка в Чечне именно для усыновления. Летом прошлого года жительница города Урус-Мартан 35-летняя Любовь Дашаева пыталась приобрести мальчика в Кабардино-Балкарии, чтобы продать его семейной паре из Грозного. "Представилась им работником социальной службы и предложила за вознаграждение быстро найти малыша, оформить все документы", - рассказал корреспонденту "РГ" начальник центра "Э" ГУ МВД России по СКФО Казимир Боташев.

Ребенка она выторговала недорого - за 50 тысяч рублей - у пьющей безработной жительницы Тырныауза Светланы Азаматовой, лишенной родительских прав на четверых детей. От пятого она сначала отказалась в роддоме, а потом, договорившись с Дашаевой, вернула себе через суд и в тот же день продала. Напившись на радостях, проговорилась об этом и попала под арест. Мальчика изъяли у семейной пары и отдали в Нальчикский дом малютки, но грозненские новые родители так привязались к малышу, что собирались доказывать свои права через суд.

Очевидно, торговля детьми в Чечне все-таки имеет место быть, хотя она и не "поставлена на поток" так, как, например, продажа российских сирот из детских домов за границу.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона