Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кавказские обычаи вразрез с законом
01 октября 2012 19:48 Понедельник
Кавказские обычаи вразрез с законом. 28385.jpeg

Стрельба в Москве, устроенная свадебным кортежем дагестанцев, вызвала к жизни новую законодательную инициативу. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил вообще запретить подобные народные обычаи, объявив их национальными пережитками, как в свое время калым и воровство невест. До законопроекта эта идея, скорее всего, не дойдет, но что же делать с непривычными для большинства россиян кавказскими традициями и почему нарекания чаще всего вызывают выходки дагестанцев и чеченцев, выясняла корреспондент GTimes.

Дагестанцы в Москве устроили стрельбу на улицах. Не криминальную, а праздничную. Ехали по Ленинградскому проспекту и Тверской улице  свадебным кортежем из девяти дорогих иномарок и травматическими пулями пугали водителей обгонявших их автомобилей.

По свидетельству очевидцев, досталось даже работникам ГАИ. Возможно, поэтому полиция отреагировала достаточно быстро и на виновников и гостей церемонии тут же были составлены протоколы за нарушение правил пользования звуковыми сигналами, правил тонировки и использования травматического оружия. Сам пистолет был изъят, а его хозяин уже на следующий день был оштрафован на 2 тысячи рублей. Вопрос о лишении его лицензии на ношение оружия будет решаться по месту жительства.

Где-нибудь в горном ауле такое жениху и его друзьям, наверное, сошло бы с рук - все-таки свадьба, гуляет народ. На Кавказе только ленивый не стреляет в такой торжественный день. Вот в Черкесске, например, палил по полицейским на своей свадьбе в августе сын сенатора Вячеслава Дерева. А еще его кортеж размахивал флагами, что запрещено правилами дорожного движения.  С тех пор черкесские «гаишники» объявили флагам из окон свадебных автомобилей «войну». Тем более неприемлемо подобное поведение брачующихся в российской столице. Последнее свадебное хулиганство вызвало очередную волну общественного негодования по отношению к приезжим с Кавказа.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил даже разработать закон, который запретит использовать национальные обычаи за пределами малой родины. «В советское время в уголовном кодексе была статья о национальных пережитках. Наказывали, если отец требовал калым за невесту. Для нас, для русских, это считается бандитизмом. Мы должны ввести уголовное наказание за попытки внедрения местных обычаев на территории РФ»,  - заявил в эфире «Русской службы новостей» Жириновский.

Его инициативу корреспонденту GTimes прокомментировала одна из сотрудниц дагестанского Института истории, археологии и этнографии. «Стреляют на свадьбах и в самом Дагестане, и почему Жириновский и другие считают, что это дагестанцам нравится?», - возмутилась она. «У меня вопрос к органам федеральной власти: откуда у местного населения, в том числе и у молодежи, оружие? Почему его не изымают? И вообще посмотрите, кто стреляет - обычные люди или те, у которых есть "крыша"? Значит это кому-то очень нужно. В Дагестане есть нормальные, интеллигентные люди, которых многое не устраивает. Но для этого есть власть - пусть наводит порядок», - рекомендовала она.

Махачкалинская собеседница нашего издания подчеркнула, что «рассматривать дагестанцев, как отсталых людей» нельзя, так как они имеют «давнюю и богатую культуру». А «специфика материальной и духовной культуры любого народа, не только дагестанцев, не свидетельствует о наличии "национальных пережитков"». Кроме того, попытка ассимиляции приезжих с Кавказа приведет лишь к обеднению национального разнообразия России.

Заведующий кавказским сектором Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН Энвер Кисриев тоже возмущен попытками законодателей переводить в межнациональную плоскость обыденные правонарушения.  

1 2 >
топ видео
новости региона