Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Доложили и на Россию, и на Грузию
01 октября 2009 10:55 Четверг

Он первый из россиян получил в руки результат многомесячной работы миссии. «Главное, что доклад подтвердил, что ответственность за произошедшее лежит на режиме Саакашвили,» - подчеркнул он.

По словам Чижова, доклад состоит из трех томов. Первый из них содержит оценки и выводы, а также то, что Тальявини назвала «наблюдениями, имея в виду, что рекомендации по своему мандату комиссия не делала». Во втором томе - заключения экспертов, в том числе правовые и исторические. Третий том доклада - документы сторон конфликта, переданные Евросоюзу.

Чуть погодя откликнулся МИД России. В нем уже появилась тень сомнения насчет победы российской версии.

Так, был отмечен ряд двусмысленностей. «Большие вопросы вызывает, в частности, пассаж доклада о якобы непропорциональном применении силы российской стороной. Однако в самом же докладе можно легко найти аргументы, показывающие искусственный характер подобных рассуждений», - отмечает МИД.

В качестве примера в комментарии упоминается вывод немецкого профессора права Отто Люхтерхандта о том, что «Россия может оправдать свою военную операцию против Грузии правом на самооборону (статья 51 Устава ООН), а также правом на коллективную самооборону вместе с Южной Осетией против вооруженного нападения со стороны Грузии».

«Комментарии, как говорится, излишни. Что касается тезиса о «непропорциональности», то российская сторона применяла силу для подавления тех позиций на территории Грузии, которые использовались для нападения на Южную Осетию», - подчеркивает внешнеполитическое ведомство России.

В Тбилиси истолковали доклад в свою пользу, но тоже остались недовольны многими сентенциями.

Государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заверил грузинских журналистов: «В документе нигде не написано, что Грузия начала войну». Он привлек внимание к той части доклада, где говорится, что конфликт созревал долгое время, передает Civil.ge.

По словам Якобашвили, грузинская сторона не согласна с приведенной в документе «интерпретацией», что массированное вторжение российских сил до 7 августа не имело место. «Нашим принципиальным соображением», заявил он, является то, что сепаратисты и Москва «это одна и та же сила».

Якобашвили не согласен с тем, что вторжение России оправдывается защитой миротворцев, так как «нигде не подтверждается» нападение грузин на посты россиян. Хотя госминистру, наверно, хорошо известно, что во время военных действий погибли 12 российских миротворцев, а грузинский контингент смешанных сил по поддержанию мира благополучно загодя покинул позиции.

В то же время посол Грузии в Брюсселе Саломе Самадашвили выразила мнение, что доклад критикует Россию в гораздо большей степени, чем Грузию.

Но президент Института экономического анализа Андрей Илларионов, который в последнее время рьяно отстаивает позицию Грузии в конфликте, резко раскритиковал Тальявини за пророссийскую направленность. По его мнению, в итоге доклад не признал за Грузией право на защиту собственного суверенитета, и в то же время легализовал «центральную часть российской официальной версии - защиту российских граждан и миротворцев на территории Грузии военными средствами».

Словом, Тальявини раздала всем сестрам по серьгам. Так что вопрос: кто виноват? - остается открытым. 

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона