Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Доложили и на Россию, и на Грузию
01 октября 2009 10:55 Четверг

4142.jpeg Вряд ли доклад международной миссии по причинам прошлогоднего конфликта на Кавказе поможет европейцам разобраться, кто был прав, кто виноват. За обстрел Цхинвала получила порицание Грузия, за раздачу российских паспортов и наступление в глубь грузинской территории - Россия. Исторические экскурсы на выводах не отразились. 

Вот и опубликован доклад главы миссии Хайди Тальявини, которого с нетерпением ждали не только участники конфликта, но и европейцы, чтобы решить, как реагировать на склоки Грузии с Россией. И что же? Он не оправдал ожидания ни одной из заинтересованных сторон.

Миссия пришла к выводу, что «обстрел Цхинвала грузинскими войсками в ночь с 7 на 8 августа 2008 года стал началом полномасштабного военного конфликта».

«Ни одно из объяснений, данное грузинскими властями, чтобы обеспечить какое-то правовое обоснование атаки, не является убедительным. В частности, в тот момент не осуществлялось массированного российского военного вторжения, которое грузинским ВС требовалось остановить путем бомбардировки Цхинвала», -  цитирует Тальвини «Независимая газета».

Это подтверждает российскую версию событий.

Однако далее миссия уточняет, что нападение на Южную Осетию было не отдельным событием, а «стало кульминацией возраставшей в течение многих месяцев и лет напряженности, вооруженных инцидентов и постоянно усугубляющейся ситуации». И, как она считает, все стороны конфликта несут за это ответственность.

И не только они, намекает доклад. В нем зафиксированы сведения о том, что в августе прошлого года в вооруженных силах Грузии находились свыше ста военных советников США. «Еще больше американских советников и специалистов было в различных властных структурах Грузии», - приводит цитату «КоммерсантЪ».

Если взвесить претензии к России и к Грузии, то первые чашу весов перетянут.

Тут и массовая раздача российских паспортов большинству жителей Абхазии и Южной Осетии до конфликта. И  «действия российских вооруженных сил на грузинской территории, которые вышли далеко за пределы соразмерной защиты российских миротворцев, атакованных грузинами в Цхинвале». И этнические чистки против грузин в Южной Осетии. И мародерство в грузинских селах на территории, которую уже контролировала российская армия. 

Грузию же, попеняв на ее  агрессивность, по многим другим пунктам миссия оправдала в глазах мирового сообщества.  В частности, она отвергла формулировку российских следственных органов, которые приравняли к геноциду нападение грузинской армии на осетин.

В конечном итоге, исследователи отмечают, что Южная Осетия и Абхазия не имели права отделяться от Грузии, а Россия - их признавать.

Но этот вывод может быть справедливым, если основываться только на тех данных, которые касаются последней фазы тлевшего десятилетиями межэтнического конфликта. Возник же он не сейчас, а как прямолинейно заявил позавчера на сессии в ПАСЕ глава российской делегации Константин Косачев, еще в те времена когда «грузин Сталин» включил «в состав своей родной Грузии насильственным образом два народа против их воли». У кого-то эта фраза может вызвать усмешку, но разве дипломат погрешил против истины?

Словом, доклад был справедливым, но из него вовсе не следует, что Россия должна отказаться от признания двух республик и отдать абхазов и осетин, просивших о помощи, на откуп националистического правительства Грузии.

Первой реакцией Москвы было удовлетворение. Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова заявила, что Кремль приветствует выводы миссии. Однако отметила, что это заявление основывается пока только на словах постпреда РФ в ЕС Владимира Чижова.

1 2 >
топ видео
новости региона