Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Американцы отменили "перезагрузку"?
01 августа 2011 19:28 Понедельник

Американцы отменили Вопреки объявленной "перезагрузке" отношений между Москвой и Вашингтоном, американские сенаторы единогласно поддержали резолюцию по Грузии. В документе много говорится о "территориальной целостности" Сакартвело в границах бывшего СССР, а Россия названа "оккупантом", который должен вывести свои войска из Абхазии и Южной Осетии. Создается впечатление, что не самые лучшие времена Буша никуда не уходили из американско-российского диалога. О том, что может последовать за решением Сената США, корреспондент GeorgiaTimes говорил с депутатом Государственной думы РФ Сергеем Марковым.

Название резолюции, которую одобрили сенаторы, звучит весьма любопытно - "О продолжающихся нарушениях суверенитета и территориальной целостности Грузии и отношении к мирному урегулированию конфликта в рамках международно признанных границ Грузии". Достаточно только услышать его, и дальше документ можно не читать - все и так понятно. Тем не менее, поясним, что Вашингтон еще раз поддержал суверенитет, независимость и "территориальную целостность" Сакартвело, признав при этом, что Абхазия и Южная Осетия - это регионы Грузии, которые якобы "оккупировала" Россия. Однако на этом Сенат не остановился - он принялся учить Москву. Мол, РФ должна вывести свои военные базы из двух республик и обеспечить допуск "международной гуманитарной помощи" и наблюдателей.

Читайте также: Клинтон "перезагрузила" отношение к Тбилиси

Складывается впечатление, что в умах сенаторов Абхазия и Южная Осетия - это две грузинские деревни, жители которых умирают от голода под гнетом вооруженных до зубов российских "оккупантов". А то, что республики давно хотели независимости, сами попросили помощи у соседей и считают Россию единственным гарантом спокойствия на Кавказе, в расчет, конечно же, никто брать не хочет.

В ситуации, когда Белый дом выступил с инициативой "перезагрузить" отношения с Москвой, подобного рода резолюция не могла не вызвать удивления у российской стороны. Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин прямо заявил, что это демарш. "Логики в этом нет никакой, и американцы сами об этом знают, потому что оккупация - это если бы наши войска находились на территории Южной Осетии и Абхазии, и мы бы не признали их, то есть таким образом это была бы действительно оккупация нами части территории Грузии", - сказал он. По словам Рогозина, решение о принятии резолюции - это решение, не имеющее ни материальной, ни правовой силы, а направлено оно лишь на дискредитацию политики перезагрузки отношений с РФ, начатой президентом Обамой. В заключение российский дипломат выразил уверенность в том, что сенаторам США абсолютно наплевать на Абхазию, Южную Осетию и Грузию, а в каком-то смысле и на Российскую Федерацию. "Принимая свое решение, они пытаются лишь понравиться американским избирателям, - подчеркнул он. - Считаю резолюцию недоразумением, принятым по воле ограниченных политиков, преследующих собственные узкие корыстные цели".

1 2 >
топ видео
новости региона