Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия засекречивает правду
01 июля 2010 17:46 Четверг

6265.jpegВласти Грузии не хотят, чтобы граждане республики узнали правду о расследовании преступлений действующего режима. Депутаты правящей партии «Национальное движение» выступили с инициативой внести поправки в административный кодекс, чтобы у правительства появилось право засекретить информацию о международных делах, которые власти не хотели бы афишировать. О тотальном информационном контроле в Грузии корреспондент GeorgiaTimes побеседовал с представительницей фракции «Новые Правые» Мананой Начкебия и грузинским лейбористом Кахабером Дзагания.

Концентрация власти в руках президента страны и ограничение свобод СМИ и судов уже стали визитной карточкой действующего грузинского режима. Оппозиционные силы страны считают, что сейчас президент Михаил Саакашвили, в основном, озадачен тем, как удержать власть и уйти от ответственности перед грузинским народом, в том числе и за войну 2008 года.

На днях в Грузии побывали представители Гаагского трибунала, где  они получили от грузинской стороны информацию о преступлениях в августе 2008 года. Что это были за сведения - осталось загадкой. Однако прокурор Международного уголовного суда Льюис Морено Окампо заявил, что дела тех лиц, на которых возлагается самая большая ответственность за серьезные преступления, будут обязательно расследованы. А значит, под ударом может оказаться и Саакашвили, недовольство которым в республике растет с каждым днем.

Между тем, много вопросов у оппозиции и населения вызывает и состояние избирательной среды в республике. Несмотря на то, что международные наблюдатели признали состоявшиеся 30 мая местные выборы в целом демократическими и свободными, у несогласных есть свой взгляд на произошедшее. Оппозиция полагает, что правительство попросту официально оформило им же запланированные итоги выборов, поскольку избирательный процесс был фарсом, а не механизмом для решения проблем в стране.

В этой связи активизация грузинских парламентариев выглядит весьма любопытно. Депутаты предлагают засекретить информацию о делах, связанных с Грузией, в международных судах. Если эти поправки все же примут, то под грифом «совершенно секретно» могут оказаться дела, которые рассматриваются в Страсбурге или Гааге. И граждане республики попадут под еще более мощный идеологический и информационный контроль.

Чем может ответить на такую инициативу грузинская оппозиция? Об этом корреспондент GeorgiaTimes узнал у исполнительного секретаря партии «Новые правые» Мананы Начкебия и идеологического секретаря Лейбористской партии Грузии Кахабера Дзагания.

Каково Ваше отношение к предложенным поправкам?

1 2 >
топ видео
новости региона