Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оправданные сомнения
01 апреля 2010 14:17 Четверг

5709.jpegНакануне в грузинских СМИ появились первые предвыборные рейтинги, составленные международной организацией «Международный республиканский институт» (IRI) и профинансированные Агентством международного развития США. Согласно этим рейтингам, во всех случаях первые позиции занимают правящая партия Грузии и ее лидер Михаил Саакашвили. Оппозиция уже отреагировала на результаты исследования. При этом часть несогласных сомневается в правдоподобности приведенных цифр.

Согласно данным опроса, правящая партия Грузии «Единое национальное движение» на местных выборах 30 мая наберет 36 процентов голосов. Следующее место за ней отведено Христиан-демократам - 10 процентов, затем следуют лейбористы - 8 процентов. Далее идут «Альянс за Грузию» Ираклия Аласания, движение «За единую Грузию» Ираклия Окруашвили, «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе и Национал-демократическая партия. При этом более трети опрошенных отказались назвать партию, за которую они будут голосовать на местных выборах 30 мая.

По мнению большинства  респондентов, лучше всего с «российской агрессией» справится и преодолеет ее партия Михаила Саакашвили. Ему  отдали предпочтение в этом вопросе 33 процента опрошенных. 10 процентов считают, что с этим эффективнее справится Ираклий Аласания, а 9 процентов предпочли лидера лейбористов Шалву Нателашвили.

На вопрос, кто  быстрее и результативнее выведет страну из кризиса, 34 процента респондентов ответили: Михаил Саакашвили. 9 процентов сочли, что это сделает Шалва Нателашвили, 8 процентов высказались за Ираклия Аласания.

Оппозиция уже отреагировала на результаты исследования, причем абсолютно по-разному.

По словам члена главного совета партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Тамар Цинцадабзе, она и ее коллеги не сомневаются в объективности исследования, но считают, что любой опрос, проведенный сегодня в Грузии, не отражает реальную картину. «Люди запуганы и не говорят того, что думают, - приводят ее слова грузинские СМИ. - В ближайшее время мы обнародуем результаты того опроса, который провели сами».

Лейбористы, в свою очередь, не доверяют результатам исследования и говорят о том, что данные сфальсифицированы. Международный секретарь партии Нестан Киртадзе убеждена - Лейбористская партия является «безальтернативным лидером» среди политических партий, что, по ее мнению, подтверждается объективными социологические исследования.

А вот для лидера «Альянса за Грузию» Ираклия Аласания главным рейтингом является народное мнение. «Для меня главное - встречаться с людьми и узнавать, что их волнует. Я составляю свой рейтинг, исходя из отношений с людьми, и это покажут выборы», - отметил оппозиционер.

Наконец, Национал-демократы, не подвергая сомнению авторитет IRI, говорят о том, что результаты исследования подтверждают отсутствие демократии в стране, которое сказывается на развитии политических партий. «Оппозиция должна пересмотреть свою тактику, которая, по всей видимости, не развивается в нужном направлении», - цитирует GHN лидера Бачуки Кардаву.

Оценить результаты опроса IRI корреспондент GeorgiaTimes попросил и представителей других оппозиционных сил Грузии.

Петре Мамрадзе, один из лидеров «Движения за справедливую Грузию»

1 2 >
топ видео
новости региона