Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Острова Фиджи между Россией и Грузией
01 февраля 2012 19:53 Среда
Острова Фиджи между Россией и Грузией. 26268.jpeg

Самые счастливые люди, по опросам социологов, живут на островах Фиджи. Как можно еще больше осчастливить их, сейчас пытаются выяснить Россия и Грузия. Первая усиливает свое влияние в Тихом океане, а вторая до смерти боится, как бы островное государство Фиджи не стало шестой страной, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии. Дабы не допустить такого развития событий, Тбилиси подкупает туземцев едва ли не бусами - нетбуками грузинского производства.

На островах Фиджи живет всего миллион человек, но зато они - самые счастливые на белом свете. Это в начале года выяснила Международная компания WIN-Gallup International в ходе социологического исследования. 89 из ста фиджийцев ощущают себя, словно в райском уголке, коим на самом деле является этот тихоокеанский архипелаг размером с Ладожское озеро. Для сравнения, в Грузии счастливыми оказались лишь 9 человек из ста - это одна из самых несчастных стран мира.

И вот делегация Министерства образования несчастной Джорджии, как она именует себя теперь во всех языках мира, кроме родного, едет на острова Фиджи, чтобы еще больше осчастливить аборигенов. Потомкам каннибалов грузины подарили 200 нетбуков собственного производства. Сначала информация об этом подарке появилась на "Радио Нью Зеланд Интернейшенэл", а затем ее подтвердило министерство образования Грузии.

Грузинские гости едва успели вручить свое подношение и отчалить до приезда российской делегации во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Он включил Фиджи в график своей тихоокеанской поездки. В Тбилиси струхнули, так как после признания Абхазии и Южной Осетии другими островами этого региона - Науру, Тувалу и Вануату - ничто не мешает и Фиджи уважить просьбу России.

По слухам, признание со стороны Науру стоило российскому бюджету 50 миллионов долларов. Чем Россия отблагодарила Тувалу, осталось неизвестным, но грузины в отношении этой страны испытали огромное разочарование. Сначала она выступала вроде бы на стороне Тбилиси, поддерживая международные резолюции о возвращении грузинских беженцев в Абхазию и Южную Осетию. В знак благодарности грузинское правительство предоставило тихоокеанской стране материальную помощь. Но, израсходовав ее, Тувалу в прошлом году взяла и признала новые государства на Кавказе.

Еще более безответственно повело себя в прошлом году государство Вануату. Сначала премьер-министр Сато Килман подписал с Абхазией соглашение о признании. Потом посол этой страны в ООН опроверг эту информацию. Потом министр иностранных дел ее подтвердил. Но вскоре все правительство ушло в отставку, а новый премьер заявил о приверженности территориальной целостности Грузии. Да только политический кризис в Вануату на этом не кончился, и к власти вернулся Килман, а значит, подписанные им документы опять возымели силу.

1 2 >
топ видео
новости региона