Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Зачем США понадобилась Грузия?
01 февраля 2010 17:59 Понедельник

5212.jpegВ конце прошлой недели госсекретарь США Хиллари  Клинтон заявила, что Вашингтон призывает Москву уважать взятые в рамках соглашения о прекращении огня обязательства и отказываются от признания аргументов России относительно независимости Абхазии и Южной Осетии. Со своей стороны, президент Грузии Михаил Саакашвили воспринял высказывание Клинтон, как четкую, неизменную позицию и поддержку. Означает ли выступление госсекретаря, что Соединенные Штаты вновь делают ставку на Грузию в противостоянии на Кавказе? Об этом корреспондент GeorgiaTimes побеседовал с российскими политологами и экспертами.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы

Понятно, что Грузия является для США стратегической территорией с точки зрения тех же самых аэродромов, необходимых для подлета к принципиально важному для американцев фронту так называемого расширенного Ближнего Востока.  Но говорить, что США делают ставку, я бы не стал, поскольку модель неоконсерваторов по выстраиванию санитарного кордона вокруг России обанкротилась, и Обама в рамках так называемой «перезагрузки» от этой стратегии отказался. Поэтому данная ситуация - это очередные ритуальные заявления. Впрочем, американцам ничего другого и не остается, они заговорили о поддержке территориальной целостности Грузии еще с августа 2008 года, но одно дело - разговоры, а другое - практические шаги. А каких-то шагов по возвращению этих территорий Вашингтон предпринимать не будет.

Подобного рода позиция устраивает значительную часть российской элиты, поскольку если бы сейчас началось масштабное международное признание Абхазии и Южной Осетии, то следующим этапом могло бы быть перенастраивание внешней политики США и попытка сделать из Абхазии и Южной Осетии недружественные по отношению к России страны. И если с Южной Осетией это сделать сложно, то с Абхазией гипотетически такие попытки могли бы предприниматься. В этом смысле части российской элиты на руку, что Сухум и Цхинвал двигаются в фарватере российской политики.

Сергей Михеев, заместитель генерального директора Фонда «Центр политических технологий»

Слова Клинтон можно трактовать по-разному. Я думаю, что американцы в очередной раз подтвердили свою позицию по Абхазии и Южной Осетии, в первую очередь для своих грузинских партнеров. По моему мнению, позиция Штатов заключается в следующем: де-факто они признают сложившуюся ситуацию и исходят из тех реалий, которые сложились, а де-юре американцы будут последними, кто признает Абхазию и Южную Осетию. Это надо понимать. Естественно, нынешняя власть в Тбилиси для Вашингтона ближе, чем власть в молодых республиках, тут никаких иллюзий быть не может.

1 2 >
топ видео
новости региона