Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Сирии уничтожено все оборудование для производства химоружия – ОЗХО
31 октября 2013 12:45 Четверг

В Сирии уничтожили все задекларированное оборудование для производства химического оружия, передает "Взгляд". Это 1,3 тыс. тонн химических веществ и прекурсоров, используемых для производства химоружия, а также более 1,2 тыс. неснаряженных боеприпасов.

 

"ОЗХО удовлетворена тем, что она проверила и отследила уничтожение всего оборудования, критически важного для производства/смешивания (боевых отравляющих веществ) и снаряжения (ими боеприпасов) на всех 23 объектах", — цитирует текст служебного документа ОЗХО, попавшего в распоряжение агентства Reuters, Trend.

Накануне президент Сирии принял в Дамаске совместного спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими. По мнению Башара Асада, "на страны, которые содействуют проникновению наемников в Сирию, снабжают их оружием и деньгами, должно быть оказано давление", передает ИТАР-ТАСС. Только прекращение поддержки террористов создаст благоприятные условия для переговоров.

Лахдар Брахими в свою очередь назвал сирийское правительство основным участником международной конференции "Женева-2".

"Все сирийские стороны будут участвовать в этом форуме без предварительных условий", — заявил спецпредставитель ООН и ЛАГ, подчеркнув, что сирийцы получат возможность самим решать, каким будет будущее их страны.

 

топ видео
аналитика