Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Волгоградской области заканчивается уборка урожая подсолнечника
31 октября 2013 12:30 Четверг

В Волгоградской области завершены работы по севу озимых культур, передает "Интерфакс-Россия". Площадь озимых культур пришлось уменьшить из-за погоды.

 

Пшеницей и озимой рожью были засеяны поля общей сложностью 1 млн 115,3 тыс. га. Это на 19,1% меньше показателя 2012 года.

"Сокращение площади озимых культур связано с неблагоприятной погодой. В период сева в регионе отмечена дождливая погода", — отметили в Минсельхозе.

На проведение работ было направлено около 1,2 млрд рублей из областного и федерального бюджета.

Сейчас все посевные работы в области завершены, заготовлены корма. А вот уборка подсолнечника пока не закончилась. Его уже намолотили более 542 тыс. тонн, что больше прошлогоднего показателя почти на четверть, сообщает "Русская планета".

Кроме того, на 51 процент увеличен сбор кукурузы (188 тонн), при этом средняя урожайность выросла почти в два раза — с с 28,4 /га до 48,6. Удалось перевыполнить и план по сбору зерна, отмечается в сообщении, опубликованном на официальном портале губернатора и правительства Волгоградской области. Аграрии убрали 2 млн 975 тыс. 400 тонн, обеспечив тем самым продовольственную безопасность региона в полном объеме.

 

топ видео
аналитика