Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США и РФ будут вместе бороться с полиомиелитом в Сирии
31 октября 2013 11:30 Четверг

США и Россия будут вместе бороться со вспышкой полиомиелита, зафиксированной в Сирии. Об этом сообщила представитель госдепартамента Джен Псаки, передает Trend.

 

По ее словам, этот вопрос обсудили в телефонном разговоре госсекретарь Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Госсекретарь говорил с министром Лавровым, они обсудили планы проведения Женевской конференции и срочные гуманитарные нужды, особенно данные Всемирной организации здравоохранения о вспышке полиомиелита на севере страны. Госсекретарь предложил США и России работать в партнерстве, чтобы справиться с этим вызовом", — заявила Псаки.

При этом Керри высказал убеждение, что именно Россия сможет убедить сирийское правительство обеспечить доступ в пострадавшие районы гуманитарным организациям, передает ИТАР-ТАСС.

До начала конфликта считалось, что с полиомиелитом в Сирии практически покончено. В 2011 году 95 процентов детей страны были привиты. Однако на настоящий момент беспомощными перед заболеванием оказались около 500 тысяч мальчиков и девочек.

Как отмечает портал kakmed.com, полиомиелит эндемичен в Нигерии, Афганистане и Пакистане, и бороться с распространением там заболевания чрезвычайно трудно. Вакцинаторам, как правило, мешают в выполнении миссии фанатики-исламисты. Не исключено, что именно иностранные боевики и занесли инфекцию в Сирию. Происхождение штамма предстоит определить врачам.

 

топ видео
аналитика