Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дворкович назвал дату по ВТО – 15 декабря
31 октября 2011 12:31 Понедельник
Дворкович назвал дату по ВТО – 15 декабря. 23886.jpeg

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович обнародовал возможную дату, когда, по его мнению, может быть принято окончательное решение по поводу вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Как передают "Новости Грузия", Дворкович надеется, что этот вопрос окончательно может разрешиться на министерской встрече ВТО 15 декабря.

"Рабочая группа, если мы завершим все необходимые процедуры, состоится уже 11 ноября. И если решение рабочей группы будет положительным, то 15 декабря на министерской встрече может завершиться процесс вступления России в ВТО", - цитирует РИА Новости слова помощника российского президента, сказанные им на пресс-конференции в Москве. Все документы должны быть еще ратифицированы в России, добавил Дворкович.

Далее он напомнил, что в Тбилиси сегодня находится президент Швейцарии Мишлин Кальми-Ре. Эта страна выступает посредником на переговорах России и Грузии по вступлению в ВТО. "Надеюсь, что мы узнаем о результатах этих консультаций в ближайшее время", - подчеркнул помощник президента РФ.

Ранее сегодня Дворкович также выражал уверенность в том, что Москва сможет в самое ближайшее время разрешить свои противоречия с грузинской стороной и получить согласие Тбилиси на вступление России в ВТО.

Как передает ВЗГЛЯД, Дворкович по итогам переговоров президента Дмитрия Медведева с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Ре, подчеркнул, что в процессе обсуждения остался ряд вопросов, требующих уточнения. "Рассчитываем, что все вопросы будут согласованы в ближайшие часы", - добавил он.

Напомним, что сам Медведев на встрече с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Ре заявил о том, что Москва рассчитывает на успешное завершение переговоров по вступлению в ВТО до конца года.

Дмитрий Медведев также поблагодарил швейцарскую коллегу за посреднические усилия, которые Швейцария прилагает, чтобы "облегчить вступление России в ВТО и достигнуть необходимых соглашений".

"Надеюсь, что сегодняшнее обсуждение будет весьма плодотворным и результаты будут таковы, что позволят России присоединиться к ВТО до конца года", - сказала в свою очередь президент Швейцарии.

На прошлой неделе Россия получила "компромиссные" предложения по ВТО - Грузия озвучила новые условия, на которых Тбилиси согласился бы на присоединение России к Всемирной торговой организации. Об этом говорилось в интервью заместителя министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе Wall Street Journal. Этот чиновник возглавляет грузинскую делегацию на переговорах в Женеве с российскими дипломатами.

"Мы думаем, мы надеемся, что сможем продолжить (переговоры о вступлении России в ВТО)... Сейчас мы находимся на завершающей стадии", - подчеркнул Капанадзе.

Компромиссные предложения грузинской стороны - это установление независимого мониторинга за торговой деятельностью Абхазии и Южной Осетии и привлечение международных наблюдателей. "Теперь мяч на российской стороне", - сказал  Капанадзе, не уточнив детали.

На данный момент Россия согласовала условия выступления в ВТО со всеми странами-членами организации, кроме Грузии. Грузинская сторона неоднократно подчеркивала, что Россия не сможет стать членом Всемирной торговой организации, пока не разрешит все разногласия с Тбилиси. 

"Россия не вступит в ВТО ни за счет интересов Грузии, ни в нарушение устава этой организации", - в частности отметил глава МИД Грузии Григол Вашадзе.

При этом, он также подчеркнул, что возможное восстановление дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси возможно только при "деоккупации территорий Грузии".

Одним из главных требований Тбилиси является установление контроля над пропускными пунктами на границах Абхазии и Южной Осетии.  

 

топ видео
аналитика