Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Хаменеи считает важным сотрудничество мусульманских государств
31 августа 2012 17:27 Пятница

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи считает чрезвычайно важным сотрудничество между мусульманскими государствами, передает Trend со ссылкой на İRNA.

В ходе встречи с премьер-министром Бангладеш Шейхом Хасина, которая состоялась в рамках 16-го саммита Движения неприсоединения в Тегеране, верховный лидер отметил, что глубокие культурные связи, которые существуют между двумя странами, послужат подходящей почвой для политического и экономического сотрудничества.

Хаменеи также отметил важность сотрудничества в рамках Организации исламского сотрудничества и использования потенциала обеих стран на пользу всем мусульманским народам.

Лидер Ирана подчеркнул, что единственный способ противостоять политике запугивания мировыми державами - это тесные отношения между независимыми мусульманскими государствами.

Накануне Хаменеи обвинил СБ ООН в недемократичности. Он подчеркнул, что в Тегеране не собираются отказываться от реализации программы по мирному использованию атомной энергии, но заверил, что Иран не будет создавать ядерное оружие. "Наш девиз таков: ядерная энергия для всех, а ядерное оружие — никому", — заявил он.

"Иран выступает против любого оружия массового уничтожения, в том числе ядерного. Однако те, кто обвиняет сегодня Иран, не хотят исключить ядерное оружие из своих военных доктрин", — отметил Хаменеи.

Хаменеи также подверг критике СБ ООН. "Состав СБ ООН нерационален, несправедлив и совершенно недемократичен. СБ ООН — это явная форма диктатуры", — считает иранский лидер.

"Все страны должны принимать участие в управлении миром, и Движение неприсоединения имеет большой потенциал для этого", — добавил он.

топ видео
аналитика