Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мексиканский тележурналист: войну в Южной Осетии развязал Саакашвили
31 августа 2009 13:15 Понедельник

Мексиканский тележурналист Рауль Фахардо, корреспондент киностудии Agave producciones, снял документальный фильм "Осетия: хроника геноцида и свободы", в котором разоблачает геноцид, направленный против народа Южной Осетии, сообщает независимое социально-политическое издание "Наш век".

В сентябре 2008 года Рауль Фахардо сам побывал в разрушенных войной югоосетинских селах и пообщался с местными жителями. Выслушав мнения потерпевших о случившемся, Фахардо сложил их в общую картину.

По мнениюм Фахардо, Саакашвили намеренно начал атаку Цхинвала в день открытия Олимпийских игр в Пекине.

"Это создало подобие дымовой завесы от событий в регионе, и большинство людей узнали о трагедии на Кавказе лишь несколько дней спустя, а точнее, когда в конфликт вмешалась Россия, что повлекло за собой дезинформацию и создало ошибочное представление о том, что Россия оказалась агрессором", - рассказал мексиканец.

Фахардо считает, что в августовском конфликте Россия сыграла положительную роль. По его словам, "участие России в данном конфликте привело к важнейшему результату - спасению жизни людей". Действия США и Грузии он, напротив, осуждает и считает, что они были направлены исключительно на извлечение финансовой прибыли.

"Наводнение Грузии вооружением, экипировкой и милитаристскими речами достаточно для того, чтобы возложить ответственность за этот конфликт на Соединенные Штаты", - заявил мексиканский журналист.

 

топ видео
аналитика