Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Азербайджане за выборами президента будут следить по интернету
31 июля 2013 13:15 Среда

Презентация интернет-проекта "Портал выборы" состоялась в Баку. Проект призван содействовать повышению общественного контроля за президентскими выборами, передает агентство "Новости-Грузия". Граждане смогут отправлять информацию о выявленных нарушениях, включая фотоснимки и видеоматериалы, с помощью sms либо электронной почты.

Будет создана специальная карта общественного наблюдения, где поступающие данные будут обобщаться. Там можно будет узнать количество нарушений, выявленных в регионах. В их число входят недостатки в списках избирателей, препятствия для наблюдателей,  уничтожение материалов предвыборной агитации, вмешательство на встречах кандидатов с избирателями, вмешательство в голосование  глав и членов участковых избирательных комиссий, давление и насилие в отношении избирателей. Собранные материалы послужат доказательствами в рассмотрении жалоб.  

Между тем председатель Партии граждан и развития Азербайджана Али Алиев раскритиковал идею создания Национального совета, передает Trend. По его мнению, этот проект опирается на зарубежные силы, а значит, он обречен на провал.

"Часть оппозиционных сил Азербайджана, до вчерашнего дня предпочитавшая быть инструментом в руках Запада, сейчас решила стать инструментом в руках России, и эти государства хранят этот инструмент для торговли с властью. Многие годы часть азербайджанской оппозиции действует по этому сценарию, и на каждых выборах сталкивается с провалом. Сейчас они выбрали новое направление и видно, что президент России Владимир Путин не предоставляет им необходимую поддержку из Кремля, а они живут ожиданием этой поддержки", - заявил Алиев.

15 представителей Национального совета демократических сил Азербайджана собрались в столице Грузии, чтобы встретиться с единым кандидатом от оппозиционных сил Рустамом Ибрагимбековым, передает "Росбалт". Известный сценарист намеревается вернуться в Азербайджан к началу кампании по регистрации кандидатов в президенты, несмотря на то, что на родине против него возбуждено уголовное дело о присвоении государственных средств, и Ибрагимбекову грозит арест.

 

топ видео
аналитика